Павел Дорохин: Грудинин заставит вернуть в Россию украденные у нас триллионы долларов

9 февраля 2018 18:30 – КПРФ
Павел Дорохин: Грудинин заставит вернуть в Россию украденные у нас триллионы долларов
Павел Дорохин

Академик РАН Сергей Глазьев утверждает, что власти нашей страны «за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше одного триллиона долларов». К сожалению, эта цифра не окончательная, считают многие эксперты. При этом Россия ежедневно продолжает терять капиталы. Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин считает, что выполнение программы кандидата на пост Президента РФ от КПРФ и национально-патриотических сил Павла Грудинина позволит вернуть в страну украденные у нее деньги

Как полагает Сергей Глазьев, из указанного триллиона примерно половина «вращается между офшорами и российской экономикой», а остальное «вообще испарилось в неизвестном направлении». Другие эксперты утверждают, что масштаб вывоза капитала из России выше – названный Глазьевым триллион долларов следует умножить в 2–3 раза. В любом случае, деньги из страны действительно утекают чуть ли не эшелонами, отмечает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин.

«Даже тот триллион, о котором упоминает Сергей Глазьев, – весьма внушительная сумма. Для сравнения – золотовалютные резервы России сегодня не достигают и его половины, равняясь примерно 453 миллиардам долларов. Пропавшие деньги очень пригодились бы для строительства новой мощной экономики», – сказал депутат Госдумы.

«Пока из РФ утекают триллионы, Китай за те же 30 лет увеличил свой ВВП в 30 раз. Начинал с 300 миллиардов, перевалил планку в 11 триллионов долларов и не собирается останавливаться. Мы же только теряем время зря», – подчеркнул Павел Дорохин.

По его мнению, действующее правительство «активно способствует вымыванию денег из России». «Можно говорить не только об установившемся чудовищном расслоении бедных и богатых (а последние любят приобретать за границей замки, не отказывая себе и в других удовольствиях), и не только об экономической модели, при которой вести бизнес в нашей стране весьма проблематично. Также можно вспомнить и то обстоятельство, что власти держат свыше 100 миллиардов долларов в облигациях США, хотя эти средства могли бы работать внутри России», – отметил секретарь ЦК КПРФ.

Он полагает, что если власть в стране не изменится, «нас ждет продолжение этого процесса. И вполне возможно, что глава кабинета – неважно, останется ли им Медведев или придет кто-то на него похожий – снова скажет: «Денег нет». Хотя они есть, и Россия, как справедливо отмечает Сергей Глазьев, – «самая богатая страна в мире».

Павел Дорохин обратил внимание на то, что бегство капиталов из РФ обратимо. «Достаточно иметь волю к применению того инструментария, который давно предлагает наша партия. Сейчас с ним идет на президентские выборы Павел Грудинин», – сказал он.

«Программа нашего кандидата, – отметил секретарь ЦК КПРФ, – предусматривает, в частности, смену экономического курса, восстановление экономического суверенитета нашей страны, например, выход из ВТО, членство в которой уже стоило России 6 триллионов рублей прямых и косвенных убытков, инвестиции в отечественную экономику, а не в долговые расписки стратегического противника и многое другое».

«До сих пор утекшими из России капиталами наслаждаются зарубежные финансисты и кучка олигархов. Мы же сделаем так, чтобы деньги работали на благо нашего народа», – резюмировал Павел Дорохин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)