Прокурор Москвы констатировал раскрываемость преступлений ниже 30%. Собянин поблагодарил

11 февраля 2018 12:29
Прокурор Москвы констатировал раскрываемость преступлений ниже 30%. Собянин поблагодарил
Главный прокурор Москвы Владимир Чуриков

Главный прокурор Москвы Владимир Чуриков на расширенной коллегии городской прокуратуры заявил, что в столице раскрывается менее трети преступлений, передает ТАСС

«Раскрываемость преступлений в 2017 году не перевалила за 30%. В числе нераскрытых преступлений в подавляющем большинстве преступления корыстной направленности», — отметил он. По словам Чурикова, успешность в раскрываемости преступлений, в первую очередь, зависит от оперативно-разыскной деятельности, которая, как показывает практика, требует совершенствования.

При этом прокурор подчеркнул, что число краж в Москве снизилось на 31%, грабежей — на 36%, разбоев — на 38,4%. Он добавил, что в целом число зарегистрированных преступлений на территории столицы по сравнению с 2016 годом уменьшилось со 174 до 140 тыс. дел (на 19,4%).

Прокуратура Москвы отмечает рост обращений обманутых дольщиков в столице, хотя напряженности удалось избежать, сообщил Владимир Чуриков.

«В прошлом году обострилась проблема обманутых дольщиков. Почти в пять раз увеличилось число рассмотренных сообщений о преступлениях в этой сфере, когда граждане остались и без денег, и без жилья», — отметил он.

Главный прокурор Москвы обратил внимание на приостановленные уголовные дела, поскольку нередки случаи, когда это происходит для ухода обвиняемых от уголовной ответственности.

«Практика прокурорского надзора свидетельствует о непрекращающихся фактах увода от ответственности виновных путем незаконного приостановления расследования уголовных дел», — заявил Чуриков.

По его словам, сотрудники центрального аппарата прокуратуры Москвы «до конца марта проверят все без исключения уголовные дела, прекращенные в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, а также приостановленные по причинам невозможности участия в уголовном деле или в связи с болезнью подозреваемых и обвиняемых».

Как заявил Чуриков, следственные изоляторы Москвы переполнены во многом из-за слишком долгого следствия.

«На практике нередки случаи, когда сроки следствия и содержания под стражей продлеваются раз за разом без достаточных оснований», — отметил он. Так, по его словам, на конец года в московских СИЗО свыше шести месяцев находились под следствием более 600 человек, свыше года — 150 человек. «Из них 63 — с которыми следственные действия проводились не чаще одного раза в три-четыре месяца», — отметил он, заметив, что их дела расследуют следственные части полиции.

Владимир Чуриков напомнил и о громком случае, когда в ноябре при продлении сроков содержания под стражей в суде несколько обвиняемых предприняли попытку суицида. «Это имело резонанс в СМИ. Как показала проверка прокуратуры, обвиняемые знакомились с материалами дела, не представлявшего особой сложности в доказывании, в течение 1,5 лет, при этом фактическое ознакомление с документами заняло лишь 30 дней», — заметил прокурор Москвы.

По словам Чурикова, нарушения и превышение сроков следствия зафиксированы по 45% дел дознавателей, почти по половине дел, которые расследуют следователи полиции, и по 72% —следователи СК.

Прокурор столицы отметил и число нарушений, когда дела возвращаются на доследование. В минувшем году прокуроры вернули следователям 3,5 тыс. уголовных дел, в свою очередь, из судов в прокуратуру было возвращено 800 уголовных дел.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил прокуратуру города за снижение преступности. «Хотел поблагодарить городскую прокуратуру за те усилия и работу, которые вы ведете. Действительно, преступления в городе снизились на треть. И ни один город не может похвастаться такой динамикой снижения преступности», — заявил Собянин.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)