Захарова признала гибель в Сирии российских граждан. Вчера МИД говорил, что это дезинформация

15 февраля 2018 19:45
Захарова признала гибель в Сирии российских граждан. Вчера МИД говорил, что это дезинформация
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Среди тех, кто погиб в Сирии под ударами международной коалиции по борьбе с ИГ («Исламское государство», запрещена в России), по предварительным данным, действительно были россияне, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова

«По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно, граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, конечно, гражданства — являются ли все они гражданами России или других стран. Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих», — заявила на брифинге в четверг представитель МИД Мария Захарова.

Накануне представители МИД РФ заявили журналистам, что сообщения о гибели российских граждан являются дезинформацией.

14 февраля пресс-секретарь президента Песков, в связи с сообщениями о гибели россиян в Сирии, призвал СМИ не оказываться «в плену у искаженных данных». «Призываем все-таки не руководствоваться ошибочной информацией — преднамеренной или не преднамеренной, и все-таки серьезно подходить к описанию таких потенциально важных эпизодов, дабы не быть в плену у искаженных данных», — сказал он, комментируя сообщения о гибели большого числа россиян 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Песков в связи с отсутствием конкретных данных по данной теме назвал непонятным вопрос журналиста, спросившего о возможности объявления траура в связи с якобы гибелью большого числа российских граждан в Сирии 7 февраля. Также, по словам пресс-секретаря, в Кремле не обладают конкретной детальной информацией, которая позволила бы сделать выводы о числе находящихся в Сирии россиян. «Нельзя исключать, что на территории Сирии могут находиться граждане РФ, они не относятся к Вооруженным силам РФ, это все, что можно констатировать. Но в любом случае, конечно же, наши граждане остаются гражданами РФ, что бы ни было», — заключил пресс-секретарь президента.

Минобороны России сообщило, что сирийские ополченцы попали в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля под обстрел коалиции из-за несогласованных с российскими военными действий. В результате инцидента были ранены 25 ополченцев. Российских военнослужащих в том районе нет, уточнило Минобороны.

Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с запрещенной террористической организацией «Исламское государство» 7 февраля нанесла авиаудар по сторонникам Президента Сирии в районе нефтегазового месторождения Хишам. Во вторник, 13 февраля, агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных собеседников сообщило, что при ударе погибли от 100 до 200 «русских наемников».

Группа расследователей Conflict Intelligence Team на основе сообщений в соцсетях установила имена нескольких, предположительно погибших в Сирии, россиян, которые состояли в частной военной компании «Вагнера». Это Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов.

Газета «Московский Комсомолец» со ссылкой на близкий к ЧВК «Вагнера» источник писала, что под Хишамом погибли 40 и ранены 72 человека, включая сирийцев. Источник, близкий к Минобороны, сказал «Ведомостям», что оценки потерь издания наиболее близки к действительности.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что коалиция нанесла ответные удары после того, как проправительственные силы Сирии попытались атаковать штаб «Сирийских демократических сил».

В среду, 14 февраля, Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что десятки раненых «русских наемников» доставлены из Сирии в военные госпитали в Москве и Санкт-Петербурге.

По утверждению российского военного источника «Коммерсанта», причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор на севере страны стала попытка местных «крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада», захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов — союзников США.

С этой целью в наступление двинулись проправительственные племенные формирования, а так называемые отряды охотников на ИГИЛ (ISIS Hunters), усиленные бойцами «ЧВК Вагнера», шли во втором эшелоне. Удару американских ВВС и артобстрелу подверглись и те и другие.

Собеседник «Коммерсанта» утверждает, что российское командование в Сирии не давало санкции на проведение наступательной операции на нефтяные поля, которая была воспринята как «опасная самодеятельность». В официальном сообщении Министерства обороны РФ говорилось: «Причиной инцидента стали не согласованные с командованием российской оперативной группы разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)