В ДНР создадут народный трибунал в ответ на закон о реинтеграции Донбасса

22 февраля 2018 16:45
В ДНР создадут народный трибунал в ответ на закон о реинтеграции Донбасса
Глава ДНР Александр Захарченко. Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Донецкая народная республики создаст народный трибунал в ответ на подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон о реинтеграции Донбасса. Об этом в четверг заявил глава ДНР Александр Захарченко

«Закон о «реинтеграции» — это закон, который узаконивает военные преступления, оправдывает действия карателей, дает полную свободу на нарушение Конституции Украины и основных законов этого государства. В ответ мы сделаем Народный трибунал, который будет осуждать действия карателей», — заявил Захарченко журналистам (цитата по Донецкому агентству новостей).

О подписании им закона о реинтеграции Донбасса Порошенко сообщил 20 февраля 2018 года, подчеркнув, что «Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации в оккупированном Донбассе».

В соответствии с законом, территории неподконтрольных Киеву районов Донецкой и Луганской областей признаются оккупированными (с 20 февраля 2014 года) Россией. При этом Украине дано право предпринимать необходимые действия, в том числе военные, чтобы противостоять «агрессии».

Согласно тому же закону, на Россию, как на страну-агрессора, возлагается ответственность за нарушение прав человека. Местные органы самопровозглашенных ДНР и ЛНР закон признает ничтожными, так же, как и все выданные ими документы, за исключением справок о рождении и смерти.

Комментируя подписание закона, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что этот документ «допускает и даже поощряет применение силы для восстановления территориальной целостности Украины», что в России считают это «абсолютно недопустимым».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)