Суд отклонил жалобу Собчак на регистрацию Путина кандидатом на пост Президента РФ

26 февраля 2018 17:32
Суд отклонил жалобу Собчак на регистрацию Путина кандидатом на пост Президента РФ
Ксения Собчак. Фото: AP Photo/Pavel Golovkin

Верховный суд России в понедельник отклонил жалобу Ксении Собчак на решение о признании законной регистрации Владимира Путина в качестве кандидата на выборах президента, передает ТАСС

«Отклонить жалобу Собчак, решение суда первой инстанции оставить без изменения», — огласила постановление судья.

Собчак обратилась с иском в суд, воспользовавшись своим правом кандидата в президенты добиваться снятия с предвыборной гонки другого кандидата. Она просила суд признать незаконной регистрацию Путина. «Занятие Путиным поста президента в четвертый раз создает негативный эффект для всей России. Единственный способ выйти из этого круга — исключить Путина из числа кандидатов», — сказала она.

Представитель ЦИК в суде просил отказать в удовлетворении этой жалобы. Юрист Центризбирнкома отметил, что «регистрация Путина прошла с соблюдением всех норм закона».

Верховный суд ранее отклонил иск Ксении Собчак с требованием отмены регистрации Владимира Путина в качестве кандидата на пост президента. При вынесении решения суд сослался на толкование Конституционного суда о том, что закон ограничивает занятие президентского поста двумя сроками подряд, а не двумя сроками в принципе.

«Я вообще не считаю эти выборы вполне легитимными, это «как бы выборы», и это один из слоганов нашей кампании. Но, тем не менее, участвовать в них все равно нужно, потому что только активная гражданская позиция может из «как бы выборов» вынести максимум. А максимум это активное протестное голосование», — заявила Собчак журналистам после заседания. Она отметила, что на сегодняшний день это единственная легальная форма протеста.

Иск об отмене регистрации кандидатуры Путина на выборах Собчак подала в середине февраля. В иске, в частности, указывалось, что Путин занимал должность исполняющего обязанности президента в 1999 году, после ухода с поста Бориса Ельцина. Кроме того, Собчак в иске обратила внимание на период с 2008 по 2012 год, когда президентом страны был Дмитрий Медведев, а Владимир Путин занимал пост премьера. Собчак утверждает, что поддержка, которую Медведев оказал Путину в переизбрании главой государства, была «уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой».

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)