МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

28 февраля 2018 16:45
МОК восстановил членство Олимпийского комитета России
Хоккеисты команды олимпийских спортсменов из России. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Международный олимпийский комитет восстановил членство Олимпийского комитета России, сообщает РИА «Новости» и РБК со ссылкой на источники

«Все результаты проверок наших спортсменов показали их «чистоту». Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий», — сообщил Тарпищев.

Решение МОК об исключении ОКР было принято по итогам расследования допинговых нарушений комиссиями Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Они пришли к выводу, что в России существует система государственного вмешательства в антидопинговую систему.

В рамках принятых санкций российским спортсменам запретили выступать на Олимпиаде 2018 года под национальным флагом. Спортсменов приглашали на Игры в особом порядке.

Сотрудников министерства спорта России в Пхенчхан не пустили. Бывший министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Главу ОКР Александра Жукова исключили из МОК.

Возможность восстановления ОКР обсуждалась на заседании исполкома МОК 25 февраля — перед закрытием Олимпиады в Пхёнчхане. Однако тогда Олимпийский комитет не стал возвращать российским спортсменам право использования национального флага. В то же время в МОК не исключали, что восстановят членство ОКР в начале марта.

Российские олимпийцы на Играх-2018 завоевали 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых наград.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)