Павел Грудинин: Национализация сразу даст деньги на решение насущных социальных проблем

7 марта 2018 18:45 – КПРФ

Национализации общенародных богатств сразу даст деньги на решение насущных социальных проблем, на доступное жилье, бесплатное здравоохранение и образование, на повышение зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий, заявил в интервью ИА ТюменьPRO кандидат на пост Президента РФ Павел Грудинин

Павел Грудинин напомнил, что приватизация, в том числе сырьевых и стратегических компаний, в середине 90-х годов имела «незаконный и мошеннический характер», в том числе через печально известные «залоговые аукционы». По его мнению, возвращение народу общенародных богатств, созданных колоссальными усилиями всей страны в 60-х – 70-х годах, «должно быть сделано на строго законной основе, через соответствующие законодательные акты, принятые парламентом».

«Никаких потрясений, нарушения деятельности производства не произойдет. Лишь сменится собственник. Им вновь станет все общество в лице государства. Но доходы пойдут не в частные кошельки, как сейчас, а в государственную казну. И сразу появятся деньги на решение насущных социальных проблем, на доступное жилье, бесплатное здравоохранение и образование, на повышение зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий», – подчеркнул Павел Грудинин.

Отвечая на вопрос о действиях министерства финансов и Центрального банка, он отметил, что они направлены «исключительно на снижение инфляции, а не стимулирование развития российской экономики, особенно ее производительной части».

«Любые закупки иностранной валюты означают инвестирование в зарубежные страны, как правило в те страны, которые вводят все более жесткие санкции против России. Такой практике должен быть положен конец. Не надо закупать валюту, деньги нужно инвестировать в собственное производство. Это должно стать стратегической задачей», – сказал Павел Грудинин.

Он выразил убеждение в том, что обороноспособность и влияние России в мире зависят, прежде всего, от правильной внутренней социально-экономической политики.

«Если у нас будет мощная промышленность, крепкие системы здравоохранения и образования, сильная наука, тогда и только тогда у нас будет могучая армия. И только тогда нас будут уважать в мире, наши международные интересы будут достаточно защищены и повторения «олимпийского» позора больше никогда не будет. Именно поэтому в нашей программе «20 шагов» акцент сделан, прежде всего, на укрепление экономики, на социальную справедливость в России. Если мы сможем этого добиться, вопросы обороноспособности и международных отношений поднимутся на гораздо более высокий уровень», – отметил Павел Грудинин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)