Сечин попросил Путина о налоговых льготах на 145 млрд рублей в год

9 марта 2018 10:30
Сечин попросил Путина о налоговых льготах на 145 млрд рублей в год
Председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить компании налоговые льготы на 145 млрд рублей ежегодно. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники

Глава нефтедобывающей компании предложил увязать введение налоговых стимулов с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Сечин предложил запустить реформу на 35 пилотных проектах нефтекомпаний с 2019 года. По мнению главы «Роснефти», такие меры необходимы из-за неравного положения НПЗ вблизи границы и внутри страны.

Налог на дополнительный доход, как писал РБК, — это налог на дополнительную стоимость, которого много лет ждет отрасль. С 2019 года НДД будут взимать не с объемов добычи, а с дохода от продажи нефти за вычетом экспортной пошлины, сниженного НДПИ, расходов на добычу и транспортировку. Ставка НДД составит 50%.

«Коммерсант» пишет, что Путин уже поручил правительству изучить идеи Сечина. При этом в Минэнерго уже выступили против такой инициативы. В ведомстве посчитали, что привязка налоговых льгот к введению нового налога нецелесообразна.

Просьбы других нефтяников не столь масштабны. Вице-президент «Лукойла» Геннадий Федотов в письме от 22 февраля просил правительство о снижении ставок акцизов на бензин класса «Евро-5» и об отказе от их запланированной индексации с 1 июля. Он отметил, что рост акцизов на фоне сдерживания цен на топливо снизил эффективность поставок нефтепродуктов на внутренний рынок до нуля и ниже.

Гендиректор и совладелец «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов 21 февраля сообщил вице-премьеру Аркадию Дворковичу о том, что вводить обратный акциз – возврат части затрат на выпуск нефтепродуктов – преждевременно. В письме он пояснил, что Киришский НПЗ получает нефть худшего качества, чем «Сургутнефтегаз» сдает в трубу «Транснефти». Компания предлагает сохранить льготы для добывающих тяжелую нефть компаний лишь при условии ее переработки на собственных НПЗ без сдачи в трубу.

Меры по стимулированию нефтепереработки, ситуацию в которой осложнил налоговый маневр, обсуждались на совещании у Дворковича 27 февраля, отмечает издание. Ключевым разногласием стало условие Минфина об обнулении экспортной пошлины на нефть. Компании при поддержке Минэнерго выступили против.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)