Павел Грудинин: «Крупные выплаты бюджетникам – предвыборный ход?»

13 марта 2018 16:20 – КПРФ
Павел Грудинин: «Крупные выплаты бюджетникам – предвыборный ход?»
Фото: ТАСС

По сообщениям СМИ, в ряде российских регионов в школах и ВУЗах, в научных учреждениях и больницах в последние 2 месяца резко выросли зарплаты. Кандидат в Президенты РФ Павел Грудинин прокомментировал, с чем связаны неожиданно высокие выплаты бюджетникам

Людям объясняют «золотой дождь» в январе-феврале выполнением «майских» указов Президента РФ. Однако эти указы были озвучены в далеком 2012 году. Тогда ставилась задача к 2018 году существенно повысить доходы бюджетников. В течение шесть лет об этих задачах вспоминали неохотно. Исполнение «указов» свалили на регионы, которые были на это заведомо неспособны. Кстати, 10 из 11 указов были провалены. Например, мы так и не увидели 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест, повышения конкурентоспособности России в мире и роста уровня жизни граждан.

Но вот накануне выборов резко повысили зарплаты педагогам, научным сотрудникам и врачам. Например, в МГУ утверждают, что весь научный и преподавательский состав получил пятикратный (!) месячный оклад. Сообщается также о «стимулирующих выплатах», премиях в честь 8 марта. Откуда такая щедрость?

Дело явно не в «указах», о которых нынешняя власть после 18 марта опять забудет. Дело, по-видимому, в стремлении всеми правдами и неправдами добиться переизбрания нынешнего главы государства. Отсюда и неожиданная, но вполне объяснимая «предвыборная» забота о бюджетниках.

Уверен, что большинство наших граждан не купится на временную «щедрость» правительства. Уже даже проправительственные социологи фиксируют рост поддержки кандидата КПРФ и национально-патриотических сил. А все потому, что людям надоели частые обещания и редкие подачки. В прошлом году пожилым людям дали по 5 тыс. руб. вместо повышения пенсий. Вот и на этот раз осчастливили людей «благотворительностью». Но доверия к власти это не повысит. Слишком часто наши сограждане ошибались, поверив очередным обещаниям.

Народ хочет лучшей жизни не только перед выборами, а всегда. Нужны не разовые выплаты, а стабильно высокие зарплаты. Я уверен, мы сможем обеспечить людям достойную жизнь. Ведь все для этого в стране имеется. Нужна лишь политическая воля.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)