Орешкин: Власти обсуждают повышение пенсионного возраста

15 марта 2018 15:30
Орешкин: Власти обсуждают повышение пенсионного возраста
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Власти обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста, есть разные варианты, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на форуме «Россия — страна возможностей», сообщает ТАСС

«Повышение пенсионного возраста возможное, которое сейчас обсуждается, — есть разные предложения — не влияет напрямую на дефицит рабочей силы, который есть у нас на рынке труда, потому что если человек активный и здоровый, он, в большинстве случаев, не будет покидать работу даже с достижением пенсионного возраста», — сказал Орешкин.

Позже он уточнил, что вопрос в правительстве не обсуждался, а только в обществе идут дискуссии.

Ранее Орешкин заявлял, что необходимость повышения пенсионного возраста в России должно будет рассмотреть новое правительство после выборов Президента РФ.

Орешкин привел данные, согласно которым население в трудоспособном возрасте сократилось за прошлый год на миллион человек. «В состав рабочей силы у нас выходят те, кто родился в конце 90-х, в начале 2000-х. У нас минимум рождаемости был в 99-м году. <...> поэтому вот этот вот крен — большое поколение уходящее и маленькое поколение приходящее — создает напряженную ситуацию на рынке труда с точки зрения доступности новых кадров», — сказал глава Минэкономразвития.

Глава ЦСР и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что повышать пенсионный возраст нужно уже с 2019-2020 года. ЦСР предлагал повысить пенсионный возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с ежегодным полугодовым шагом начиная с 2019 года. Сейчас женщины в РФ выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Эта мера, по мнению ЦСР, снизит численность пенсионеров на 9%.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)