Шойгу: Серийные боевые роботы примут на вооружение в этом году

17 марта 2018 10:30
Шойгу: Серийные боевые роботы примут на вооружение в этом году
Фото: Минобороны России/ТАСС

Серийное производство боевых роботов для Вооруженных сил РФ может начаться уже в этом году, сообщил в четверг Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, отвечая на вопросы участников форума «Россия - страна возможностей», сообщает ТАСС

Один из участников форума спросил главу Минобороны, возможно ли, что в ближайшем будущем роль солдата в армии изменится и боевые действия будут вестись техникой, управляемой удаленно, а участие человека сведется к выполнению функций пилота и координатора.

«Почему в ближайшем будущем? Это реализуется сегодня и реализуется довольно энергично», — ответил Шойгу.

Он напомнил, что если несколько лет назад в армии было всего 160 беспилотных летательных аппаратов, то на сегодняшний день их уже почти 1,8 тысячи.

«Мы начали создавать боевых роботов, заканчиваются их государственные и войсковые испытания. И, надеюсь, что уже в этом году мы начнем серийное производство», — рассказал министр.

Глава ведомства также сообщил, что уже завершились работы по созданию робототехники по площадному разминированию. «Сегодня такие роботы уже серийно выпускаются... У нас не останавливается работа ни на один день, ни на один час», — заключил Шойгу.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)