Украинские силовики не пускают граждан России на участки для голосования по всей стране

18 марта 2018 17:00
Украинские силовики не пускают граждан России на участки для голосования по всей стране
У оцепленного здания консульства РФ в Одессе. Фото: Архип Верещагин/ТАСС

Сотрудники правоохранительных органов Украины продолжают блокировать вход на избирательные участки, организованные в Посольстве России в Киеве, а также в Генеральных консульствах РФ в Одессе, Харькове и Львове. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Посольства РФ на Украине

«В регионах ситуация не изменилась: украинские силовики сохраняют оцепление зданий диппредставительств РФ и не пускают граждан России на участки для голосования», – проинформировали в пресс-службе, добавив, что «сотрудники консульств смогли проголосовать».

Непосредственно к зданиям диппредставительств силовики не пропускают и украинских националистов. «Представителей радикальных организаций полиция не подпускает к зданиям», – заверил сотрудник посольства. Он также подтвердил, что около Генерального консульства России во Львове радикалы пытались жечь шины, «но попыток приблизиться к зданию не было».

«Провокаций и происшествий не зафиксировано», – подчеркнули в пресс-службе, характеризуя ситуацию во Львове.

Глава МВД Украины Арсен Аваков 16 марта сообщил, что режим охраны российских дипломатических представительств на территории Украины – в Киеве, Харькове, Одессе и Львове – «не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах». В ночь с 17 на 18 марта здания Посольства России в Киеве, а также генконсульств России в Одессе, Львове и Харькове были оцеплены украинскими силовиками. Также к блокированию избирательных участков подключились украинские националисты, отмечает ТАСС.

По данным ЦИК РФ, на консульском учете на Украине стоят 72 тысячи граждан России, имеющих право участвовать в выборах.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)