Геннадий Зюганов: Трагедия в Кемерово – следствие некомпетентности и коррумпированности власти

27 марта 2018 19:17 – КПРФ

«Без смены курса страны с нынешнего, ориентированного на интересы крупного капитала, на новый, ориентированный на интересы народа, преодолеть порочную цепь трагедий будет невозможно», – отметил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Текст его заявления опубликован на официальном сайте КПРФ

От имени КПРФ Геннадий Зюганов выразил «самые искренние соболезнования и сочувствие родным и близким жертв пожара» и подчеркнул, что им должна быть оказана всесторонняя помощь и поддержка. Он также заявил, что коммунисты настаивают «на создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств этой катастрофы и выработке эффективных мер по предотвращению подобных событий».

Анализируя причины трагедии в Кемерово, где в результате пожара в торговом центре погибло более 60 человек, в том числе более 40 детей, Геннадий Зюганов подчеркнул, что техногенные катастрофы происходят в нашей стране все чаще. «Износ оборудования во всех отраслях экономики превышает 50%. То и дело падают самолеты и вертолеты, взрываются шахты и квартиры, горят дома престарелых. Вся Московская область завалена нечистотами, отравлены полсотни детей в Волоколамске», – отметил он.

Лидер КПРФ напомнил, что партия давно предупреждала, что «обстановка полной безответственности и некомпетентности должностных лиц неизбежно приведет к нарастанию тяжелых происшествий с человеческими жертвами».

«Торговый центр в Кемерово был переоборудован из промышленного предприятия и не был приспособлен для пребывания там тысяч людей. При ремонте использовались самые дешевые, легковоспламеняющиеся материалы. Те, кто реконструировал это здание, несомненно, крупно сэкономили на пожарной безопасности. Явно не были соблюдены строительные нормы и правила, написанные кровью жертв предыдущих катастроф», – отметил Геннадий Зюганов.

Он подчеркнул, что в стремлении к максимизации доходов, к быстрой наживе, были проигнорированы жизненные интересы тысяч людей. «Сегодня жизнь идет под лозунгом – прибыль любой ценой! Остальное – фактор вторичный, несущественный. Это философия дикого, грабительского капитализма, для которого не существует ни законов, ни правил. Миллиардер-владелец «Зимней вишни» живет в Австралии. Есть ли ему дело до людей, которые стали жертвами «оптимизации расходов» при реконструкции здания ТЦ?» – задал вопрос лидер КПРФ.

«Трагедия в «Хромой лошади», взрывы на шахтах Воркуты, а теперь и страшный пожар в Кемерово – все это звенья одной цепи. Но ни у одного из чиновников не хватило мужества взять на себя ответственность и уйти в отставку», – напомнил Геннадий Зюганов.

Он обратил внимание на то, что попытки остановить развертывание трагической спирали трагедий «наталкиваются на систему массовых фальсификаций при формировании органов власти». «Уровень компетентности кадров на всех уровнях, начиная с правительственного, неуклонно падает. Нет эффективного народного контроля за деятельностью коррумпированных чиновников. Это приводит к полному отрыву власти от народа», – считает лидер КПРФ.

Еще раз выражая соболезнования жертвам ужасной катастрофы в Кемерово, он заявил о решимости российских коммунистов «продолжать бороться за перемены в стране, которые сделают жизнь наших граждан благополучной и безопасной».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)