Россиянам списали более 2 трлн рублей безнадежных долгов

29 марта 2018 10:30
Россиянам списали более 2 трлн рублей безнадежных долгов
Фото: Петр Ковалев/ТАСС.

Федеральная служба судебных приставов в 2017 году списала у россиян 2,2 триллиона рублей безнадежных долгов. Об этом газете «Известия» рассказали в ведомстве

По сравнению с 2016 годом, эта сумма увеличилась на 300 миллионов. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) уточняет, что рост списаний безнадежных задолженностей связан с увеличением кредитования и падением реальных доходов в прошлом году.

Из-за отсутствия средств у должников было закрыто 16,9 миллиона исполнительных производств.

Большую часть дел закрывают из-за невозможности взыскания долга. «Исполнительные производства стали чаще закрывать в случаях, когда у должника уже отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, — цитирует газета слова партнера юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антона Бабенко. — Также окончание дел происходит при признании должника банкротом».

Опрошенные изданием эксперты также связали рост списаний безнадежных долгов со структурными проблемами самого института судебных приставов. Одна из главных причин — это чрезмерная нагрузка на судебных исполнителей, которая не позволяет полноценно отработать каждое дело, а стимулирует к массовому и зачастую формальному закрытию исполнительных производств.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)