Жители Волоколамска на митинге потребовали ввести режим ЧС. Власти согласились. МЧС отказало

30 марта 2018 12:45
Жители Волоколамска на митинге потребовали ввести режим ЧС. Власти согласились. МЧС отказало
Фото: Артур Новосильцев / ТАСС

Вечером 29 марта жители Волоколамска вышли на стихийный митинг у здания администрации города с выступлением против полигона «Ядрово». К ним вышли глава Волоколамского района и глава города, которые объявили о введении в городе режима ЧС

Жители Волоколамска устроили у здания администрации города митинг с требованием ввести режим чрезвычайного положения. И.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев вышел к собравшимся жителям и сообщил, что начинается процедура введения режима ЧС на территории района.

Трансляция митинга велась в группе «ВКонтакте» «Зеленый Волоколамск». Люди собрались у здания администрации в центре города, заявил «Ведомостям» местный активист Артем Любимов. Как следовало из трансляции, собравшиеся скандировали: «Выходи! Выходи!» Глава города заявлял, что выйдет в 20:00 и даст ответ — будет ли в городе вводиться режим ЧС, добавил Сергей Жуков.

Через некоторое время к собравшимся вышел и.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев. Также к собравшимся вышел мэр города Петр Лазарев. Они заявили, что на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение ввести режим ЧС в городе. «Мы начинаем процедуру ввода ЧС. Сейчас мы ввели режим повышенной готовности. Завтра начинаем ввод ЧС», — заявил Вихарев, следует из видеотрансляции. После этого, по его словам, решение будет отправлено на комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС Московской области. «После этого начинаем процедуру», — добавил Вихарев.

Утром 30 марта «Интерфакс» сообщил, что МЧС начало выдавать жителям подмосковного Волоколамска средства индивидуальной защиты (респираторы и маски) из-за вредных выбросов с мусорного полигона.

Начальник главного управления МЧС России по Подмосковью Сергей Полетыкин заявил, что предпосылок для введения режима ЧС в Волоколамском районе из-за неприятного запаха, поступающего с мусорной свалки «Ядрово», нет. «Есть критерии введения чрезвычайной ситуации. Критерии прописаны в нормативно-правовых актах, в постановлении Правительства России и в приказах, зарегистрированных в Министерстве юстиции <…>. То, что принято решение <…> о введении режима повышенной готовности, — это наиболее приемлемое и правильное решение, которое приняло руководство Волоколамского района», — пояснил Полетыкин.

Режим повышенной готовности включает в себя ограничения на ввоз мусора на полигон, регулярные замеры воздуха и информирование населения.

Конфликт жителей Волоколамска с властями города и руководством местного полигона бытовых отходов продолжается уже несколько месяцев. Горожане безрезультатно жалуются на вредные для здоровья выбросы и требуют закрыть «Ядрово».

После того, как 21 марта на полигоне произошел мощный выброс свалочного газа, за два дня к медикам с жалобами на плохое самочувствие обратились порядка 150 человек. В Роспотребнадзоре, впрочем, заявили, что никаких выбросов или превышений загрязняющих веществ не обнаружено.

Местные жители после этого устроили стихийный митинг возле одной из больниц города, который посетили губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава города Евгений Гаврилов. С ними у горожан произошла стычка, и на место происшествия приехал ОМОН. По словам очевидцев, Гаврилову от волоколамцев досталось больше всего — чиновнику сломали очки и оторвали капюшон. Это произошло после того, как глава района не стал отвечать на вопросы возмущенных людей. Позже Воробьев отправил в отставку Гаврилова, его место занял глава Лосино-Петровского городского округа Андрей Вихарев. СКР и прокуратура начали проверку по факту сообщений об отравлении людей в Волоколамске.

На одной из улиц города стоит машина, которая фиксирует и отображает показатели загрязненности воздуха. Утром 31 марта на табло было написано, что превышений ПДК и «угрозы для жизни нет».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)