Коммунист Сергей Шаргунов внес в Госдуму законопроект о политических беженцах на территории России

6 апреля 2018 19:15 – КПРФ
Коммунист Сергей Шаргунов внес в Госдуму законопроект о политических беженцах на территории России
Депутат Государственной думы Сергей Шаргунов (фракция КПРФ). Фото: пресс-служба Государственной думы РФ

Депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов внес в палату законопроект о политических беженцах. По его словам, в случае принятия этот документ станет законодательной базой для пребывания на территории России ополченцев и политэмигрантов, прописанных на территории Украины, сообщает Федеральное агентство новостей

Сергей Шаргунов рассказал Федеральному агентству новостей ФАН), что к нему обращаются беженцы с Украины, которые не могут найти в России работы и постоянного жилья. Один из них – Николай Трегуб, воевавший в Донбассе, где в 2014 году он был тяжело ранен.

«Я прилагаю все возможные усилия, чтобы помочь Николаю Трегубу.  Известно, что на Украине на десять лет строгого режима после пыток «за участие в незаконных вооруженных формированиях» был осужден его брат-близнец Андрей, а сам Николай находится в базе сайта «Миротворец». Он уроженец Винницкой области и воевал в Донбассе, где в 2014 году был тяжело ранен. А дальше начались его странствия по России, где он никак не мог ни получить статус беженца, ни еще как-то легализоваться, ни устроиться на работу, ни найти постоянное жилье», – рассказал Сергей Шаргунов.

По его словам, российские власти готовятся выдать Николая Трегуба Украине. «Решение о его выдаче ужасно, ведь это – выдача на расправу. Печально, что это – не единичная подобная история, а целая тенденция», – отметил парламентарий.

По словам Сергея Шаргунова, одновременно из Санкт-Петербурга пытаются выдать гражданку Украины Ирину Воронцову, которой российский суд аннулировал вид на жительство в нашей стране. 

«Я об этом говорил с трибуны Госдумы, взывая к совести всех, кто может повлиять. Она – гражданка Украины, участница событий «Русской весны». Ирина подавала на вид на жительство в России, но вместо этого ее хотят выдворить!» – сказал Сергей Шаргунов.

«У всех, кто душой болеет за Русский мир, на слуху история с Мариной Меньшиковой из Крыма. Ее выдали в Днепр, и там ее арестовали. Впоследствии Марина была обнаружена в петле в тюрьме… Некоторых ополченцев, которых безжалостно выдавали по решению суда, приходилось буквально спасать, снимая с поезда, который приближался к границе Украины. Это недопустимо! Это унижает страну и всех тех, кто стремится к России», – подчеркнул парламентарий.

«Я выдвинул законопроект о предоставлении Российской Федерацией политического убежища. Кроме этого, необходимо принимать закон о правовом положении иностранных граждан, где было бы отдельно прописано положение о пребывании жителей Донецкой и Луганской народных республик», – отметил Сергей Шаргунов.

Он подчеркнул, что в случае принятия закон о политическом убежище даст возможность и ополченцам, и тем людям, которые бежали из Киева, из Запорожья, из Харькова, из Львова – «не важно, откуда именно, получить здесь официальный статус, защиту и поддержку».

Парламентарий не сомневается в том, что у тех, кто приезжает из ДНР и ЛНР, должен быть особый статус в России. «Это связано и с трудовыми патентами, чтобы они могли нормально трудоустраиваться, и со сроком пребывания в РФ. Все эти законопроекты – и о политическом убежище, и о пребывании жителей республик Донбасса – уже внесены, дело за их принятием. Первого чтения еще не было, но, надеюсь, что эти инициативы будут рассмотрены в ближайшем времени», – уточнил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)