Владимир Поздняков: Не вижу никаких причин помогать Дерипаске

9 апреля 2018 17:20 – КПРФ
Владимир Поздняков: Не вижу никаких причин помогать Дерипаске
Олег Дерипаска. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

6 апреля американский Минфин ввел санкции против 24 граждан России и 15 российских компаний. При этом в наихудшем положении оказались компании Олега Дерипаски En+ и UC Rusal, акции которых резко подешевели. Комментируя ситуацию, депутат Госдумы Владимир Поздняков объяснил, почему российское государство не должно помогать Дерипаске – мультимиллиардеру с гражданством Кипра

«В правительстве стали раздаваться голоса, что всем попавшим в новый санкционный список бизнесменам и компаниям надо помочь. А как помочь? Видимо, считается, что этим господам надо дать денег. И именно из федерального бюджета через банковские кредиты. А где взять деньги? Скорее всего, в очередной раз что-то оптимизировать, сократив поддержку медицины, образования, науки… Не случайно чуть ранее в СМИ пошли публикации о решении Минфина поднять подоходный налог с 13 до 15%. Рядовой гражданин и на один МРОТ прекрасно проживет. А вот миллиардерам деньги гораздо нужнее – видимо, так рассуждают чиновники», – сказал Владимир Поздняков.

При этом он предложил посмотреть на человека, «пострадавшего сильнее всего», Олега Дерипаску. «Как стало известно, Олег Дерипаска в 2017 году получил паспорт гражданина Кипра. Осенью 2017 года также стало известно, что группа компаний En+ Group Олега Дерипаски поменяет свою юрисдикцию, перерегистрировавшись с острова Джерси (британский офшор) на Кипр. Другими словами, одну офшорную юрисдикцию Дерипаска поменял на другую. Благо он стал киприотом. En+ Group объединяет активы Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии, горнорудной промышленности и в связанных с ними отраслях. Группа En+ владеет алюминиевым бизнесом (48,13% UC Rusal), электроэнергетической компанией «Евросибэнерго» и угольной «Востсибуголь». Кстати, «Русал» находится под юрисдикцией Джерси. Про то, как выгодна офшорная юрисдикция, известный экономист Никита Кричевский как раз показывал на примере «Русала», приведя такие данные: при общемировом росте производства алюминия на 8%, а потребления металла на 10% прирост на заводах «Русала» более чем скромный – 1%. Зато в 2010 г. благодаря офшорной юрисдикции эффективная (реально уплаченная) ставка по налогу на прибыль компании составила всего 4,8% (при стандартной ставке в России в 20%). Выходит, что при прочих неизменных обстоятельствах «Русал» выплатит в бюджет всего 29,3 млн долл. налога на прибыль. Был бы российским – заплатил бы 122 миллиона», – рассказал Владимир Поздняков.

По данным СМИ, отмечает пресс-служба депутата, свою собственность Дерипаска «раскидал» по родственникам. Так, его мать оказалась владелицей миллиардных активов. На 79-летнюю женщину оформлены офшоры, фирмы, яхты и особняки. Только официальный финансовый баланс ее компаний достигает почти 6 млрд рублей. Кроме того, пожилая женщина является совладелицей фирмы «Яхта-клуб Центр», которой, в свою очередь, принадлежит 29-метровое судно Elden стоимостью около 100 млн рублей (1,77 млн долларов), а также яхта, упоминаемая в расследовании Алексея Навального. Как выяснилось, владеет Валентина Петровна и одним из самолетов, на котором путешествует ее сын.

Бывшая жена Дерипаски Полина оказалась владельцем 6,9% акций компании En+. Стоимость ее пакета около 500 млн долларов. Таким образом, Полина Дерипаска – одна из богатейших женщин России.

«Так что лично я не вижу никаких причин помогать очень состоятельному господину и гражданину Кипра и его офшорным компаниям», – заключил Владимир Поздняков.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)