Меркель назвала невозможной реализацию «Северного потока-2» без украинского транзита

10 апреля 2018 18:00
Меркель назвала невозможной реализацию «Северного потока-2» без украинского транзита
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции по итогам встречи. Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что проект «Северный поток-2» не может быть реализован без сохранения Украины страной-транзитером, передает ТАСС

«Мы обговорили с Президентом РФ эту тему, и я сказала ему, что не может быть ситуации, при которой Украина из-за «Северного потока-2» не будет иметь никакого значения как транзитная страна», — заявила Меркель в ходе пресс-конференции по итогам встречи с украинским президентом Петром Порошенко.

Она отметила, что «Северный поток-2» является не только экономическим проектом — следует учитывать его политический фактор.

«Мы говорили об этой теме (строительство «Северного потока-2» — ред.) и мы, конечно, приняли во внимание мнение Президента Украины по этому вопросу, и мы обсудили и с Президентом России ситуацию по «Северному потоку-2», и выразили взволнованность Украины. Конечно, речь идет о том, что часть газа будет идти через украинскую территорию, то есть транзит через Украину остается важным», — приводит УНН слова Меркель.

Ранее Порошенко в интервью немецкому изданию Handelsblatt заявил, что проект «Северный поток-2» является «политической взяткой за лояльность Германии к России».

Канцлер ФРГ 9 апреля обсудила проект нового газопровода в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным.

«Северный поток-2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод, в целом, повторяет маршрут «Северного потока». Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, а пропускная способность — 55 млрд куб. м газа в год. Ввод «Северного потока-2» намечен на конец 2019 года.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)