Жители Кузбасса готовят массовый митинг против главы парламента Амана Тулеева

14 апреля 2018 13:13
Жители Кузбасса готовят массовый митинг против главы парламента Амана Тулеева
Жители Кемерова на Советском проспекте во время акции в память о погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя Вишня». Фото: Данил Айкин/ТАСС

Жители Кузбасса подали в администрацию Кемерова уведомление о митинге, который хотят провести 21 апреля. Они будут требовать отставки Амана Тулеева с поста спикера Совета народных депутатов, сообщает Znak.com

Как сообщил изданию один из организаторов мероприятия Владимир Горенков, местом проведения митинга выбрана центральная площадь Советов перед областной администрацией. В акции заявлено участие 2 тысяч человек. Жители Кузбасса, с одной стороны, намерены выказать поддержку врио губернатора Сергею Цивилеву, а, с другой стороны, потребовать отставки Амана Тулеева с поста спикера облсовета.

«Мы надеемся, что с приходом нового руководителя региона наша жизнь изменится в лучшую сторону. После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» Цивилев встал на колени и попросил у всех прощения. Этот жест оценили многие. Сейчас он говорит правильные вещи, появилась надежда на светлое будущее. Мы хотим выйти с наставлениями и пожеланиями ему, — отметил Горенков. — Но Тулеев может сместить Цивилева. Он попросту не даст ему работать. Все депутаты парламента под ним, все мэры — его ставленники. Поэтому нужно Тулеева сейчас скидывать с его кресла. С ним никаких перемен не настанет!»

По его словам, социальная напряженность в Кузбассе в настоящее время достигла максимума. «Хуже не бывает, до Майдана пару шагов. А дальше что, гражданская война? Никто не хочет крови и беспорядков. Но такое возможно, если Тулеев и дальше будет у власти. Нужно, чтобы он ушел и был лишен звания народного губернатора», — говорит гражданский активист.

На митинге жители Кузбасса намерены озвучить «все преступления вассала Тулеева». Среди них — повальное закрытие шахт, безработица, ухудшение экологической обстановки, сокращение численности населения. Организатор акции поясняет, что власти при Тулееве выступали за открытую добычу угля и закрывали заводы по переработке, из-за этого по всему Кузбассу сейчас разбросаны радиоактивные отвалы. Счетчик Гейгера там зашкаливает.

«У нас ужасающая статистика по онкобольным. Туберкулез уже привычное явление. Мы все ходячие трупы, — говорит Горенков. — Я живу в глухой деревне на 150 дворов. Только в этом году у нас появилось 13 онкобольных, зафиксировано шесть смертей. И об этом никто не докладывает Кремлю! В Новокузнецке в центре города стоят пустые многоэтажки. Население вымирает, все бегут из региона. Это преступление против народа!»

Между тем, указывает Горенков, Цивилев выступает за закрытую добычу угля, за углехимию, за развитие высоких технологий в переработке угля, против офшоров. В пресс-службе врио губернатора уточняют, что к проведению митинга власти области не имеют никого отношения.

Как сообщает издание, пока решения по митингу администрация Кемерова не приняла. Но гражданские активисты намерены выйти на площадь Советов в любом случае. «Для нас это Сенатская площадь. Если митинг не согласуют, 21 апреля мы выйдем на несогласованную акцию! Готовы ко всему», — заключил Горенков.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»