Начальника собственной безопасности Следственного комитета России приговорили к 13 годам колонии

20 апреля 2018 15:30
Начальника собственной безопасности Следственного комитета России приговорили к 13 годам колонии
Михаил Максименко. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Мосгорсуд приговорил бывшего начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета России (СКР) Михаила Максименко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 165 млн рублей, сообщают «Коммерсантъ» и РБК.

Судья Олег Музыченко признал полковника СКР виновным в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Гособвинение просило для осужденного 15 лет колонии строгого режима и штраф в размере 165 млн руб.

Максименко также лишен звания полковника юстиции. Ему также запретили в течение трех лет занимать должности в органах госвласти после отбытия наказания. Своей вины Максименко не признал.

Как установил суд, господин Максименко, работая в СКР, получил $500 тыс. от бизнесмена Олега Шейхаметова за смягчение обвинения криминальному авторитету Андрею Кочуйкову (Итальянец) — ближайшему соратнику вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Никулинский суд Москвы 29 марта приговорил Калашова к 9 годам и 10 месяцам, а Кочуйкова — к 8 годам и 10 месяцам колонии за вымогательство.

Также, как установил суд, Максименко виновен в получении взятки в $50 тыс. от бизнесмена из Санкт-Петербурга Бадри Шенгелия за «лоббирование» возбуждения уголовного дела о краже у него дорогих часов марки Hublot.

Максименко был арестован в июле 2016 года вместе с другими высокопоставленными офицерами СКР — своим заместителем Александром Ламоновым и замначальника главного следственного управления СКР по Москве Денисом Никандровым. Аресты в СКР, связанные с криминальным авторитетом Захарием Калашовым (Шакро Молодым), стали одной из самых резонансных операций ФСБ последних лет.

В конце прошлого года часть материалов в отношении Максименко была выделена в отдельное производство и передана в суд; обстоятельства получения взяток другими офицерами СКР пока продолжают расследоваться. Дело находится в производстве у Следственного управления ФСБ России.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:00
Премьера Специальный репортаж «Санкт-Петербург имени Ленинграда» (12+)