Дмитрий Новиков: На посту Госсекретаря США Майк Помпео будет осуществлять жесткий курс в отношении России

27 апреля 2018 11:45 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель главы Комитета по международным отношениям Госдумы Дмитрий Новиков считает, что в США политику определяют неоконсерваторы и военно-промышленный комплекс

«Для российско-американских отношений назначение Помпео не рисует никаких симпатичных картин, все будет продолжаться в уже сложившемся русле», — сказал Дмитрий Новиков. Он добавил, что М.Помпео «будет одним из тех, кто готов реализовывать достаточно жесткий курс в отношении России».

«Сегодня в самых разных ведомствах США политику определяет неоконсерваторы. Они, во многом, представляют интересы военно-промышленного комплекса, интересы Пентагона, интересы тех, кто ратует за высокие военные расходы», — сказал Дмитрий Новиков.

При этом парламентарий отметил, что «высокие военные расходы нужно всегда чем-то обосновать, и, соответственно, вся эта антироссийская истерия одним из своих источников имеет необходимость обосновать эту агрессивную внешнюю политику, в основе которой лежит военная «дубинка» которая нуждается в постоянных вливаниях из государственного бюджета США».

Дмитрий Новиков считает, что «говоря о Помпео, есть повод вспомнить его предшественника на посту госсекретаря Тиллерсона». «За период пребывания в своей должности он так и не смог проявить себя как эффективный руководитель: с одной стороны — не пользовался полным доверием Трампа, который, во многом, напрямую руководил внешней политикой, с другой стороны — Тиллерсон не вполне стал своим для дипломатического корпуса, и порядка половины посольских должностей осталось не заполнено в этот период», — сказал парламентарий.

Он обратил внимание, что именно «такое наследство достается Помпео, который приходит на пост госсекретаря с поста директора ЦРУ, и это тоже очень важный момент. Эта характерная примета лишний раз указывает на расклад сил в Белом доме».

По мнению первого замглавы комитета, «России, для того, чтобы противостоять этому давлению, нужно искать способы решения, в первую очередь, не в дипломатической сфере, а в сфере укрепления экономических возможностей».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)