Юрий Афонин: Информация о деньгах российских олигархов за рубежом была бы очень полезной

27 апреля 2018 18:00 – КПРФ
Юрий Афонин: Информация о деньгах российских олигархов за рубежом была бы очень полезной
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала "Россия 1"

Для России очень неплохо было бы посмотреть, где, какие деньги и у кого из российских олигархов находятся, заявил в эфире телеканала «Россия 1» заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Так политик прокомментировал сообщения о том, что в Великобритании готовится законопроект, позволяющий раскрывать личности бенефициаров компаний, хранящих средства в офшорах под британской юрисдикцией

О голосовании за соответствующий законопроект, которое пройдет на будущей неделе, написала газета «Таймс». По словам представителя Консервативной партии Эндрю Митчелла, британский премьер Тереза Мэй согласилась на подготовку этого документа, который поможет удостовериться, что «под британским флагом в любой точке мира не скрываются грязные деньги».

Юрий Афонин напомнил, что из России в офшоры выведено уже более 60 триллионов рублей, четыре годовых федеральных бюджета. На эту гигантскую сумму можно было бы провести модернизацию всей экономики, сделать прекрасные дороги, но вместо этого в течение более 20 лет финансовые власти России позволяли в огромных масштабах вывозить деньги за рубеж, отметил российский политик.

Эксперты либерального направления, также участвовавшие в программе, возражали: нужно свободное движение капиталов, ведь благодаря этому в Россию приходят иностранные инвестиции. «Посмотрите статистику, – ответил им Юрий Афонин. – В течение многих лет баланс движения капитала остается для нашей страны отрицательным. Отток капитала намного больше, чем приток».

Зампред ЦК КПРФ отметил, что, раскрывая личности бенефициаров британских офшоров, Лондон преследует свои корыстные цели. Деньги российских олигархов можно изъять под предлогом того, что они – «грязные». В такой ситуации необходимо как можно быстрее реализовать предложения КПРФ по пресечению вывоза капитала за рубеж и возвращению активов в нашу страну, призвал Юрий Афонин.

В ходе дискуссии известный либеральный политик Борис Надеждин не постеснялся признаться, что имеет офшор на Британских Виргинских островах. Дескать, когда он в 90-е годы занимался бизнесом, это было нужно для «оптимизации налогов», и ничего плохого в этом нет.

«Вот, в частности, из-за такой «оптимизации налогов» российским бизнесом у нас низкие пенсии и зарплаты бюджетников», – сказал Юрий Афонин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)