Турция пообещала в Сирии поддержку и США и России

29 апреля 2018 12:45
Турция пообещала в Сирии поддержку и США и России
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Турция будет действовать в сирийском Манбидже совместно с США. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу. Его слова передает Reuters. На следующий день Чавушоглу заявил и о сотрудничестве с Россией

Анкара будет совместно с Вашингтоном действовать в сирийском регионе Манбидж. Об этом заявил Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 27 апреля после встречи с Госсекретарем США Майком Помпео.

«Модель Манбиджа будет применена и в других районах Сирии, в частности, на территории к востоку от реки Евфрат. Тем самым Турция и США предпримут совместные шаги по устранению разногласий в двусторонних отношениях», — заявил Чавушоглу журналистам.

Министр отметил, что в случае реализации дорожной карты cилы самообороны сирийских курдов (YPG) должны будут покинуть Манбидж, в противном случае Анкара предпримет против них те же шаги, что и в сирийском Африне.

Чавушоглу добавил, что Анкара и Вашингтон сходятся во мнении о необходимости скорейшего утверждения главами внешнеполитических ведомств Турции и США дорожной карты, согласованной ранее членами совместной рабочей группы по Сирии.

Глава турецкого МИД также добавил, что Анкара раздумывает над «выгодным предложением» закупить у США системы ПВО Patriot.

Днем ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Турция согласилась сотрудничать с Италией и Францией по вопросу покупки у них систем противовоздушной обороны, а также обсуждает с США возможность приобретения аналогичных систем.

Отношения Турции и США значительно ухудшились в начале этого года. Анкара неоднократно требовала от Вашингтона покинуть восток провинции Алеппо, поскольку турецкая армия планирует обезопасить от курдов всю свою южную границу с Сирией. В частности, звучал призыв вывести «американских военных или террористов YPG» из сирийского Манбиджа, поскольку они нападают на турецких солдат и помогающих им членов «Сирийской свободной армии».

В субботу, 28 апреля, в Москве состоялась внеочередная министерская встреча стран — гарантов перемирия в Сирии, действующего с конца 2016 года между умеренной вооруженной оппозицией и правительственными войсками.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своими коллегами из Ирана заявил, что Россия, Турция и Иран намерены противостоять попыткам подорвать их совместную работу по урегулированию сирийского конфликта.

В совместном заявлении министры указали на безальтернативность политико-дипломатического разрешения сирийского кризиса. По словам Лаврова, одним из шагов на этом пути является создание конституционного комитета, о котором договорились в Сочи в конце января этого года.

Внеочередная министерская встреча в Москве была необходима, в том числе, из-за отсутствия ясности насчет дальнейшей судьбы зон деэскалации и астанинского процесса в целом, к которому сирийская вооруженная оппозиция потеряла доверие после взятия правительственными войсками Восточной Г​​​уты, считает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. «Переговоры в Астане без участия оппозиции не имеют смысла, так как оппозиция после срыва соглашений о зонах деэскалации не видит необходимости в заключении новых договоренностей, которые могут быть в любой момент нарушены», — отмечает эксперт.

По мнению тюрколога Тимура Ахметова, для России очередная встреча с партнерами по Астане позволяет следить за изменениями в настроениях Анкары.

«В последние месяцы турки начали зондировать американских союзников вокруг возможности проведения совместной политики против Президента Сирии Башара Асада», — объясняет эксперт. Он считает, что недавно объявленные досрочные выборы в Турции, помимо всего прочего, должны укрепить политический тыл Эрдогана накануне серьезных изменений в положении в Сирии, а именно в сторону давления на Асада и перехода от астанинского процесса к более многостороннему формату.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)