Путин приказал нарисовать «правильный» атлас мира

30 апреля 2018 12:45
Путин приказал нарисовать «правильный» атлас мира
Президент РФ Владимир Путин и телевдущий Николай Дроздов (слева направо) на заседании попечительского совета Российского географического общества. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил начать подготовку нового атласа мира с «достоверными названиями географических объектов». Соответствующее распоряжение он дал в ходе заседания попечительского совета Русского географического общества, передает ТАСС в пятницу, 27 апреля

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки», — заявил он.

По словам президента, в Антарктиде имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота. «Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малый Ярославец, а Ливингстон — на самом деле Смоленск, и так далее, и тому подобное», — сказал господин Путин. Он также отметил, что такие случаи есть «и тут поближе», не став приводить примеры.

Владимир Путин подчеркнул, что в тех атласах, которые есть в свободном доступе, как правило, приведены вторичные имена географических объектов. «При самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться. Никому ничего не собираемся навязывать, это не нужно, но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической, в данном случае, правды и справедливости мы не вправе», — заявил президент (его слова приводятся на сайте Кремля).

Помимо экспертов РГО, к работе должны подключиться Росреестр и Минобороны, пояснил Путин. Оборонному ведомству, в частности, следует обеспечить доступность «своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий», отметил президент.

Путин также подчеркнул, что гриф секретности на многих картах «устарел и выглядит архаично».

Научный сотрудник географического факультета МГУ им. Ломоносова Сергей Рогачев считает, что дело здесь не только в защите прежних названий — сейчас в России и на Западе существенно отличаются политические карты мира: «Дело даже не в названиях арктических островов, часть из которых необитаема и не представляет большого интереса. Дело в том, что если взять американские и отечественные контурные карты без подписей, то они отличаются в десяти местах. Это касается границ Южной Осетии и Абхазии, Сирии, Палестины, Западной Сахары, островов Южно-Курильской гряды. Про Крым я даже не говорю. В связи с этим пора бы подумать, вообще говоря, и о национальной гордости в географии».

Создание такого атласа потребует немалого финансирования, рассказал «Коммерсанту» заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.

«Любой атлас — это очень дорогое удовольствие. Десятки экспертов будут работать в течение года-двух. Потребуется поднять карты, их отсканировать, поработать с переносом и конвертацией для того, чтобы создать электронную версию, потому что у них абсолютно другие координатные основы. Затем, конечно, последуют и расходы на печать. Любой атлас стоит десятки тысяч рублей, потому что это печать картографических материалов. Например, наш институт делал атлас Курильских островов, и такая работа заняла в десятки раз меньше средств и времени, чем, например, создание атласа мира с разделами «Антарктида», «Центральная Азия», «Северная Америка», «Океания» , то есть тех регионов, где хотелось бы увидеть русские названия», — пояснил эксперт.

Категории: Наука и техника

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)