В ЛНР заявили о переходе конфликта в Донбассе в «горячую» стадию

3 мая 2018 10:39

Власти Киева «новой волной военной и террористической активности» переводят конфликт в Донбассе в «горячую» стадию. Об этом заявил и.о. главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, сообщает Луганский информационный центр

Он отметил, что власти ЛНР «направляют все силы на мирное строительство и обеспечение достойных условий жизни людей», в то время как украинские спецслужбы «активизировали деятельность, направленную на эскалацию конфликта». В пример Пасечник привел обстрел Вооруженными силами Украины парадного расчета, готовившегося к празднованию Дня Победы 9 мая. Также политик сообщил об обстрелах строящегося энергомоста и блокпоста МВД ЛНР, во время которой пострадали три человека.

Президент Украины Петр Порошеко 30 апреля объявил о завершении Антитеррористической операции (АТО) в Донбассе, ее трансформировали в Операцию объединенных сил (военную операцию). По его словам, формат АТО «разрушил планы Российской Федерации в Донбассе».

2 мая командующий объединенных сил Украины Сергей Наев заявил, что в Донбассе не прогнозируется обострение боевых действий из-за смены формата операции в этом регионе.

«Операция объеденных сил направлена на установление мира, ликвидацию любых разделяющих линий и искусственных барьеров, которые ныне разделяют граждан Украины и целые семьи», — сказал Наев. Он пояснил, что главное отличие Операции объединенных сил (ООС) от АТО в том, что ООС — военная. Наев отметил, что с началом операции Вооруженные силы Украины, пограничники, Национальная гвардия, сотрудники правоохранительных органов будут подчиняться командующему объединенных сил.

Наев сказал, что Донбасс — это часть Украины, которая оккупирована «де-факто российскими оккупационными войсками». По его словам, в задачи участников ООС будет входить, в том числе, укрепление позиций украинских военных на линии столкновения с противником. Он пояснил, что планируется доукомплектовать и усилить «оборонные сооружения», а также будут созданы «новые укрытия для личного состава и техники».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)