В КПРФ предлагают ужесточить ответственность за невыплату зарплат при банкротстве авиакомпаний

4 мая 2018 15:00 – КПРФ
В КПРФ предлагают ужесточить ответственность за невыплату зарплат при банкротстве авиакомпаний
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Члены фракции КПРФ в Госдуме предложили ужесточить ответственность руководителей авиакомпаний за невыплату работникам зарплаты при банкротстве этих компаний, сообщает РИА «Новости»

Кроме этого, планируется ввести ответственность для министерств и ведомств, не принявших мер по предотвращению банкротств.

«Повысить законодательно ответственность топ-менеджмента частных компаний в период внешнего наблюдения за соблюдением сложившегося законодательства, предусмотреть и ответственность специалистов министерств и ведомств, не препятствующих своевременно негативному развитию событий», – говорится в резолюции «круглого стола», организованного депутатами фракции КПРФ в Госдуме, сообщает ТАСС. Также документ обязывает считать недопустимым набор персонала и ускоренное наращивание числа бортов в лизинге для авиакомпаний, имеющих долги по налогам, а также не справляющихся с обслуживанием банковских кредитов.

Также коммунисты предложили ввести понятные критерии своевременности остановки действия сертификата эксплуатантов воздушных судов и закрепить в законе обязанность обанкротившихся авиакомпаний выплачивать зарплату в первую очередь, до погашения долгов по займам и налогам, отмечает РИА «Новости».

Кроме того, участники круглого стола считают целесообразным «законодательно определить условия и соотношения финансовых параметров компаний, при которых государственные органы могут вмешиваться в деятельность частных компаний в целях защиты прав трудящихся».

ТАСС напоминает, что в конце сентября 2017 года авиакомпания «ВИМ-Авиа» заявила о прекращении полетов из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов. Спустя месяц Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиаперевозчика, дающий право на выполнение полетов. В ноябре прошлого года глава Роструда Всеволод Вуколов сообщил, что общая сумма долгов по заработной плате в «ВИМ-Авиа» превышает 255 млн рублей.

25 апреля в пресс-службе Росструда сообщили, что работникам «ВИМ-Авиа» выплатили более 76 млн рублей долгов по зарплате.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:30
Художественный фильм «Кубанские казаки» (12+)