Лукашенко выступил против «приватизации Победы»

10 мая 2018 12:20

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика всегда боролась против искажения истории и приватизации победы в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс»

«Мы, белорусы, всегда боролись за недопущение искажения истории, особенно истории Великой Отечественной войны. Мы боролись против подобного рода шарлатанов и не думали, что нам придется бороться и с другой бедой – приватизацией нашей победы», – сказал Лукашенко, выступая на торжественном мероприятии в честь Дня Победы.

Президент подчеркнул, что «весь советский народ внес достойный вклад в Великую Победу и делить ее не к месту».

Эксперты по-разному интерпретируют обвинение в «приватизации победы» — как намек на Россию или Украину.

На торжественной церемонии Лукашенко возложил венок к монументу Победы в Минске.

Цветы к монументу также возложили сыновья президента. Были возложены венки от республиканских органов государственного управления, Национального собрания Беларуси, судов, Совета безопасности и Вооруженных сил, правоохранительных органов, молодежных и общественных объединений, Исполнительного комитета СНГ, представителей иностранного дипломатического корпуса, Белорусской православной и Римско-католической церквей.

Ранее в среду Лукашенко направил поздравительное послание Президенту России Владимиру Путину. «Наши деды и прадеды, проявив несгибаемый характер, отвагу и самопожертвование, совершили великий подвиг. Показали пример истинного патриотизма, безусловной любви к Родине. Благодаря силе единства и сплоченности народов вписали в страницы общей истории Великую Победу», – говорится в поздравительном послании Путину.

Президент Украины Пётр Порошенко заявил о ведущей роли украинских солдат во Второй мировой войне. «Маршалы и генералы, украинцы по происхождению, возглавляли почти половину из 15 фронтов. Среди советского генералитета периода Второй мировой войны около 300 украинцев. Но, по моему глубокому убеждению, нацизм одолел прежде всего украинский солдат», — сказал Порошенко.

В тоже время, посол Белоруссии в Грузии Мятликов заявил о победе в войне Белоруссии и Грузии.

«Это наш общий праздник в борьбе с фашизмом. Наши народы – и Беларуси, и Грузии, – победили в этой войне. Я хочу сказать, что 14 тысяч грузин отдали свои жизни, освобождая Республику Беларусь. Белорусский народ благодарен Грузии за тех сыновей, которые погибли, освобождая нашу страну, Республику Беларусь. В Белоруссии помнят и чтят память о грузинах, которые сражались за нашу родину».

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)