Только 6% работников поддержали повышение пенсионного возраста

12 мая 2018 12:30
Только 6% работников поддержали повышение пенсионного возраста
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

За повышение пенсионного возраста выступают 6% работников, свидетельствуют данные опроса, который провела служба исследований HeadHunter, передает РИА «Новости»

Более 53% респондентов считают существующую планку — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — оптимальной, 35% выступают за ее снижение. Еще 6% затруднились с ответом.

Респонденты, выступающие за повышение пенсионного возраста, ответили, что считают оптимальной планку в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Выбравшие в качестве ответа снижение пенсионного возраста в среднем сочли лучшей планку 54 года для мужчин и 50 лет для женщин.

51% респондентов, выступающих за снижение пенсионного возраста, — работники в возрасте от 18 до 25 лет. Cреди респондентов старше 45 лет за снижение пенсионного возраста высказались только 17%, в этой возрастной группе 71% считает существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

В опросе участвовало 7 782 человека.

Во вторник, 8 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о том, что в ближайшее время правительство подготовит свои предложения по повышению пенсионного возраста и внесет их в Госдуму. По словам премьера, на существующую пенсионную систему все сильнее влияют демографические изменения.

​Ранее свои предложения по повышению пенсионного возраста выдвигал Центр стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет бывший министр финансов Алексей Кудрин. В ЦСР предлагали увеличить пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и 63 лет у женщин к 2034 году. Эксперты РАНХиГС предлагали повышение до 63 и 60 лет соответственно.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Специальный репортаж «Комбикорм для капиталистов» (12+)