Павел Дорохин: У КПРФ есть рецепты ликвидации имущественного расслоения и нищеты

21 мая 2018 14:25 – КПРФ
Павел Дорохин: У КПРФ есть рецепты ликвидации имущественного расслоения и нищеты
Павел Дорохин. Фото: dorokhin-duma.ru

Секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин заявил о вопиющем неравенстве в доходах в России, что грозит социальным взрывом. Необходимо спасать людей от нищеты, и у КПРФ есть рецепты для этого, настаивает депутат Госдумы

Как считает Дорохин, неравенство в доходах граждан РФ – установленный научный факт. Так, согласно исследованию Credit Suisse, наша страна занимает первое место в мире по данному показателю: на долю долларовых миллионеров приходится 62% благосостояния, на долю миллиардеров – ещё 26%. «Получается, остальные довольствуются чуть более одной десятой всего национального дохода, — говорит депутат.

По словам Павла Дорохина, «это не единственный случай, когда аналитики свидетельствуют о катастрофическом материальном и, следовательно, социальном положении абсолютного большинства наших сограждан. Также вспоминается недавняя работа учёных Калифорнийского университета «От Советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905-2016». Показательно, что в ней утверждается следующее: имущественное неравенство в нашей стране вышло на уровень революционного 1905 года».

Дорохин указывает, что не только зарубежным исследователем видна эта российская бездна. Росстату она тоже заметна: недаром ведомство констатирует, что 42% населения живёт примерно на 633 рубля в день, а каждый седьмой наш человек находится за чертой бедности, зарабатывая не более 10 тысяч рублей в месяц.

«К сожалению, констатацией прискорбных фактов работа государственных структур и ограничивается», — отмечает депутат Госдумы. Как считает законодатель, «вряд ли правительство Медведева способно в корне перевернуть ситуацию, коль скоро именно при этом кабинете имущественное расслоение продолжает бить все рекорды». «Тем не менее, выход есть: власти достаточно обратить внимание на идеи КПРФ», — полагает Павел Дорохин.

«В программных документах Коммунистической партии перечислены меры, которые следует предпринять, чтобы не только поднять экономику, но и повысить благосостояние наших сограждан. Если вкратце, то нам необходим переход от олигархического капитализма к социальному государству. Для этого нужно отказаться от нынешней либеральной экономической стратегии, если, конечно, к судорожным манёврам правительства применимо слово «стратегия». Миллиарды, растрачиваемые властями на долговые расписки США, бонусы топ-менеджерам госкорпораций и тому подобное следует направить на развитие экономики. Обязателен пересмотр налоговой системы, условий кредитования промышленности, внедрение нового Госплана и так далее», — говорит секретарь ЦК КПРФ.

«Так мы придём к возрождению экономического суверенитета нашего отечества. По-другому действовать, что и показывает плачевный опыт нового старого кабинета, не получится», — уверен Павел Дорохин.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)