Геннадий Зюганов: Да укусит вас пчела!

23 мая 2018 15:30 – КПРФ

«Самые гениальные творения Всевышнего – это женщина, цветы и пчела. Женщина подарила жизнь человечеству в этом мире. Цветы дают семена, которые прорастают в новые плоды и растения. А великий эколог – пчела – сохраняет баланс сил в природе и кормит всю планету», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на церемонии гашения почтовых марок, посвященных истории отечественного пчеловодства. Лидер КПРФ также рассказал о своей книге «На пасеке у Зюганова»

«В Древнем Риме, когда хотели вам пожелать здоровья, говорили: «Да укусит вас пчела». Когда великие боксеры заявляли о своем искусстве, они говорили, что жалят, как пчела. Когда человек собирался кому-то сделать большое и доброе дело, он дарил сотовую рамку. Потому что в ней есть все, что необходимо для здоровья», – отметил Геннадий Зюганов.

Лидер КПРФ рассказал, что члены его семьи разных поколений почти 350 лет занимаются пчеловодством. «Этим занимались и прадеды, и деды, и мой отец, и братья отца. Даже когда мы переехали в Москву, мы сохранили пасеку», – сказал Геннадий Зюганов.

Он подчеркнул, что одна из тревог человечества – это исчезновение в южном полушарии почти половины пчел. «Если убрать пчелу, у вас со стола исчезнет почти 80 процентов продовольствия. Пчела не просто эколог, это самое уникальное создание. Это единственная в мире козявка, в которую вмонтировали шесть фабрик. Даже трудно себе представить, насколько это было сложно. Там фабрика по производству меда – самого уникального в мире продукта. В меде есть полный баланс всех микроэлементов, витаминов. Они находятся в идеальном сочетании. Чтобы собрать половину килограмма меда, необходимо облететь пять миллионов цветов. Это огромный энергетический запас», – отметил лидер КПРФ.

«Все попытки синтезировать мед не удались ни в одной стране. Наша страна была главным его производителем. У нас было более 10 миллионов пчелосемей. Сейчас осталось примерно 3,4 миллиона», – сказал Геннадий Зюганов.

«Великолепный продукт – пчелиный яд. Пчела жалит и погибает. Она защищает себя и свою семью. Но от пчелиного яда никто не умирает. Этот яд является одним из лучших лекарственных средств при ревматизме», – отметил лидер КПРФ.

«Пчелы являются лучшими строителями и конструкторами, из 1,3 грамма воска могут слепить сто ячеек. Когда мы изготавливали торпеды большой мощности и скорости, то у нас не удавалась конструкция, которая выдержала бы нагрузку. За основу взяли шестиугольник, который применяют пчелы. Это оказалась самая надежная конструкция», – привел пример Председатель ЦК КПРФ.

«Каждая ячейка запечатана прополисом. Это лучший антисептик. Никакая мазь с ним не сравнится. В этой книге, которую я посвятил исследованию за многие годы, вы увидите всю историю пчеловодства. Она написана хорошим языком. Вы познакомитесь с уникальным опытом, ведь медов примерно 56 сортов. Вы увидите тот порядок организации, который был выстроен в нашей стране. Меня потряс документ, подписанный Лениным в 1919 году. Шла Гражданская война, а он написал декрет о поддержке пчеловодства», – заметил Геннадий Зюганов.

«В Германии почва пропитана химикатами на целый метр. Поэтому они свой мед продают за границу, а у нас закупают. Потому что у нас лучший мед. Так что у нас с вами хорошие перспективы», – подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)