Юрий Афонин: Порошенко бомбит Горловку из-за приближающихся выборов

24 мая 2018 19:15 – КПРФ
Юрий Афонин: Порошенко бомбит Горловку из-за приближающихся выборов
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Активизация украинских военных в районе Горловки показывает, что Киев стремится обострить ситуацию на Донбассе в преддверии проводимого в России чемпионата мира по футболу. Кроме того, военные успехи остро необходимы режиму Порошенко в связи с приближающимися на Украине выборами. Такое заявление сделал в эфире телеканала «Россия 1» заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Юрий Афонин отметил, что КПРФ располагает информацией о событиях на Донбассе из первых рук. Российские коммунисты регулярно отправляют на Донбасс гуманитарные конвои, эту работу курирует депутат фракции КПРФ в Госдуме Казбек Тайсаев. В Донецке действует партийная организация коммунистов ДНР. Благодаря информации от них, отметил Юрий Афонин, мы понимаем, что нынешнее наступление сил киевского режима преследует далеко идущие цели. Сейчас ВСУ пытаются захватить стратегические высоты вокруг Горловки, позволяющие контролировать весь город. А потеря Горловки стала бы серьезнейшей угрозой для Донецка. Активизация украинских вояк имеет и политический прицел: Киев явно стремится обострить ситуацию на Донбассе в преддверии проводимого в России чемпионата мира по футболу, кроме того, военные успехи остро необходимы режиму Порошенко в связи с приближающимися на Украине выборами.

Зампред ЦК КПРФ призвал признать факт провала Минских соглашений. Киевский режим их не соблюдает, а страны Запада в любой ситуации встают на сторону Киева. Поэтому России нет смысла ни с кем заигрывать, надо жестко формировать новую позицию, считает он.

Юрий Афонин отметил необходимость пересмотра правового статуса жителей Донбасса, приезжающих в Россию. Сейчас российский закон смотрит на них, как на граждан Украины. В силу этого, по истечении 90 дней пребывания в России их нередко депортируют на Украину, причем отправляют по месту регистрации, а оно, иногда, оказывается на территории, контролируемой киевским режимом. В результате люди, которые сражались в Донбассе с современным фашизмом и внесены в список пресловутого сайта «Миротворец», подвергаются репрессиям.

Зампред ЦК КПРФ также подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона, рассматриваемого сейчас комитетом Госдумы по делам СНГ, который вводит упрощенную процедуру получения гражданства Российской Федерации жителями Донбасса.

Кроме того, он призвал вернуться к вопросу, который давно ставит КПРФ: о признании Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы уже находимся под санкциями Запада, но все равно боимся помочь нашим братьям – русскоговорящему населению Донбасса, – сказал Юрий Афонин. – Но на двух стульях сидеть невозможно. Мы должны пересмотреть свою политику на Донбассе».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)