Опрос: Россияне рассказали, что угрожает детям. Интернет даже не упомянут

31 мая 2018 16:00
Опрос: Россияне рассказали, что угрожает детям. Интернет даже не упомянут
Школьники во время торжественного приема в пионеры на Красной площади. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Россияне считают главными угрозами для детей наркоманию и алкоголизм, выясняется по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. По мнению экспертов, «государство не в полной мере соответствует той роли по охране детства, которую хотело бы отвести ему общество»

Россияне считают главными угрозами для детей наркоманию и алкоголизм, об этом заявили 34% участников опроса. По результатам исследования отмечается, что по сравнению с 2016 годом указанное число незначительно сократилось — два года назад данный вариант ответа выбрали 39% респондентов.

Второе место в списке угроз занимает низкий уровень жизни семей с детьми, за этот вариант высказались 34% респондентов (в 2016 году — 23%). Еще 22% опрошенных обеспокоены проблемами в школах и дошкольных учреждениях (13% в 2016 году). Детская преступность, в 2016 году занимавшая третье место в списке (15%), сейчас остро волнует только 8% россиян.

Наибольшая часть опрошенных — 44% — уверены, что интересы детей в России защищают, прежде всего, их родственники. Менее трети — 30% респондентов — не смогли ответить на этот вопрос, а на участие государства в этом процессе указали лишь 8% респондентов. В то же время, 32% россиян считают, что именно государство и закон должны играть главную роль в защите детей. Еще 21% опрошенных считает, что забота об интересах детей должна лежать на их семьях.

«Результаты исследования свидетельствуют, что сегодня государство не в полной мере соответствует той роли по охране детства, которую хотело бы отвести ему общество. На этих оценках, конечно, сказались и тенденции общего характера: критика со стороны общества в адрес системы дошкольного и школьного образования, снижение самооценок материального положения», — комментирует результаты опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)