Сирийские власти планируют освободить всю территорию страны

31 мая 2018 14:45
Сирийские власти планируют освободить всю территорию страны
Путин оценил итоги переговоров по Сирии в Астане

Президент Сирии Башар Асад считает, что война в Сирии скоро завершится победой правительственных сил и полным освобождением территории, сообщает ТАСС

«Мы должны освободить все районы. Мы не можем оставить ни один район сирийской территории вне контроля государства», — сказал Асад.

Президент республики также считает, что война в Сирии скоро завершится победой правительственных сил.

«Каждое успешное наступление, победа, каждый освобожденный район приближают нас к завершению конфликта. Я всегда говорил, что, если бы не вмешательство извне, нам потребовалось бы на это не больше года», — приводит телеканал RT (Russia Todayслова Асада.

«Я думаю, что в этом мы преуспеваем. Но точные сроки назвать трудно», — сказал президент, отметив, что страны Запада продолжают оказывать поддержку вооруженной оппозиции. «Однако мы к этому приближаемся, это очевидно», — подчеркнул он.

Асад заявил и о готовности сирийской армии к переговорам с коалицией «Сил демократической Сирии» (СДС), но в случае провала диалога пообещал продолжить освобождение страны силой.

«По мере нашего продвижения и нейтрализации террористов единственной проблемой в стране сейчас остаются именно СДС. И эту проблему мы намерены решать одним из двух способов. Во-первых, мы открыты для переговоров. Если же с переговорами ничего не получится, мы продолжим силой освобождать территории», — сказал он.

Асад отметил, что «большинство сторонников СДС – сирийцы», и Дамаск «полагает, что они тоже любят свою страну и не желают быть марионетками иностранных сил».

В СДС входят различные формирования, в том числе вооруженные курдские отряды «Сил народной самообороны» и партии «Демократический союз», которые поддерживает Вашингтон. После освобождения большей части сирийской провинции Дейр-эз-Зор от банд террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в ноябре 2017 года в руках СДС оказалось несколько крупных нефтяных месторождений на востоке Евфрата, которые были захвачены террористами в 2014 году. Сирийское правительство неоднократно предупреждало, что намерено вернуть эти нефтяные объекты под свой контроль.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)