Юрий Афонин: Нелепо рассчитывать на добрую волю Запада

31 мая 2018 17:15 – КПРФ
Юрий Афонин: Нелепо рассчитывать на добрую волю Запада
Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Западом руководит хищный конгломерат транснациональных корпораций, поэтому нелепо рассчитывать сегодня на его добрую волю и надежность каких-либо договоренностей с ним, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, выступая в эфире НТВ

Юрий Афонин напомнил о трагической судьбе ливийского лидера Муаммара Каддафи, который слишком полагался на такие договоренности. Зато КНДР сначала создала свое ракетно-ядерное оружие, несмотря на жесточайшее давление со стороны США и их союзников, а теперь садится за стол переговоров. Нормально разговаривать с Западом можно, только опираясь на силу, подчеркнул зампред ЦК КПРФ.

Он отметил, что величайшей обманутой надеждой на договоренности с Западом можно считать вывод советских войск из Восточной Германии и фактическую сдачу ГДР в обмен на обещание США не расширять НАТО на восток. Когда Североатлантический альянс в 90-е годы начал свое расширение, слабое ельцинское руководство даже не попыталось добиться выполнения тех договоренностей. Подобную слабость мы больше никогда не должны допустить, сказал Юрий Афонин.

Зампред ЦК КПРФ также напомнил о событиях примерно десятилетней давности, когда российское руководство согласилось на создание транзитной базы НАТО под Ульяновском и натовские учения в Нижегородской области. Тогда национальные интересы России смогла отстоять КПРФ, проведя в Ульяновской области мощную акцию с участием почти 10 тысяч человек во главе с лидером партии Геннадием Андреевичем Зюгановым. Чтобы блокировать натовскую базу, приходилось даже перекрывать дороги.

Юрий Афонин отметил, что и стратегическое положение России на земном шаре и ее огромные природные ресурсы неизбежно делают нашу страну заманчивой добычей для западного капитала. Поэтому никакого «вступления России в НАТО» быть не может. Нам придется жить под западным прессингом, и мы должны быть готовы к любым вызовам. Нам необходимо укреплять армию, создавать новые вооружения и развивать свою экономику. Что, конечно, не означает отказа от переговоров, подобных тем, что СССР вел с США в 1970-е годы для разрядки международной напряженности. Но такие переговоры лучше вести, имея военный паритет с Западом, который был достигнут Советским Союзом, отметил он.

Зампред ЦК КПРФ подчеркнул: всем соглашателям с Западом, всей «пятой колонне» пора понять, что возвращения в ельцинскую эпоху не будет. Вектор российской внешней политики совершил необратимый разворот. И это правильно, потому что соглашательство с Западом никому ничего хорошего не принесло, считает Юрий Афонин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)