У Абрамовича, Шувалова и Усманова могут отобрать собственность в Великобритании

4 июня 2018 11:45

Российские олигархи, законность доходов которых проверяют сейчас в Великобритании, могут лишиться своей собственности в этой стране. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Transparency International – Россия Илья Шуманов, на которого ссылается «Эхо Москвы». Шуманов добавил, что речь может идти об Алишере Усманове, Романе Абрамовиче и Игоре Шувалове

В настоящее время Национальное криминальное агентство Великобритании занимается расследованием источников благосостояния 120-140 россиян и людей, чьи активы связаны с РФ или ее выходцами, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету The Times.

«Мы нацелены на борьбу с коррумпированными элитами и нелегальным благосостоянием. Мы не определяем объекты (расследования – ИФ), исходя из их национальности», – заявил глава департамента по кибермошенничеству и экономическим преступлениями агентства Дональд Тун.

Он отметил, что в настоящее время его сотрудники проверяют от 120 до 140 человек, имущество которых имеет так называемое «неясное происхождение».

Однако, пишет The Times, по данным источника в правительстве, знакомого с ходом расследования, «значительное число этих людей – россияне, либо связаны с россиянами».

«Нападение в Солсбери ускорило нашу работу с нелегальными финансами коррумпированных элит, – говорит источник издания, – поэтому объем работы, которой мы занимаемся в отношении коррумпированных россиян, по определению вырос».

В апреле, как сообщала газета The Sunday Times, премьер Тереза Мэй заявила, что Великобритания рассматривает различные меры в отношении «незаконных финансов» россиян в стране.

Еще ранее, в конце марта, по данным BBC, финансовый комитет Палаты общин парламента Великобритании начал расследование экономических преступлений, в том числе отмывание денег. Программа получила название «Российская коррупция в Британии». Как утверждает Transparency International, на данные которой опираются депутаты, имущество на 4,4 млрд фунтов стерлингов ($6,2 млрд) в Великобритании было приобретено на средства «подозрительного происхождения». Часть этой суммы – купленная россиянами британская недвижимость стоимостью около 880 млн фунтов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»