Турция напомнила об «аннексии Крыма»

9 июня 2018 10:30
Турция напомнила об «аннексии Крыма»
Министры иностранных дел Ирана, России и Турции в апреле 2018 года. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Турция не признает присоединение Крыма к России и продолжает считать его аннексией, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, пишет Yeni Safak. Он также призвал не забывать об этом европейские страны

Об этом в четверг заявил глава МИД республики во время ужина в Центре культуры и помощи крымским татарам в Анкаре.

Он подчеркнул, что Анкара всегда выступала в поддержку территориальной целостности Украины.

«Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма. Мы видим, что западные страны начали забывать о Крыме. Если вы сегодня забудете о Крыме, а завтра что-то случится с Украиной, то вы будете нести за это ответственность», — заявил министр.

Глава МИД Турции подтвердил, что Анкара будет продолжать оказывать Киеву помощь и «никогда не забудет, что Крым является частью Украины». Он сообщил, что в скором времени две страны будут готовы подписать соглашение о создании зоны свободной торговли. Кроме того, Чавушоглу отметил развитие отношений двух стран в сфере туризма и напомнил, что в прошлом году Турцию посетили 1,4 млн украинских туристов.

Вместе с Министром иностранных дел Турции на встрече присутствовал глава МИД Украины Павел Климкин. В Турцию он прибыл с рабочим визитом, приуроченным к 74-й годовщине депортации крымских татар.

Заявление Чавушоглу не улучшает климата в российско-турецких отношениях. Об этом РБК завил первый заместитель Председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Сейчас не самое хорошее время подогревать конфликт между странами Запада и Россией. Это должен быть выбор крымского народа, а не мнение Чавушоглу», — пояснил сенатор.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)