Путин подарил Си Цзиньпину баню

10 июня 2018 11:55
Путин подарил Си Цзиньпину баню
Президент России Владимир Путин, награжденный орденом Дружбы, и председатель КНР Си Цзиньпин (слева направо). Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин во время визита в Китай подарил Председателю КНР Си Цзиньпину русскую баню. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков

Обмен подарками состоялся 8 июня. Си Цзиньпину продемонстрировали эскиз бани и спил дерева, из которого она выполнена.

«Китайская сторона выберет место и наши специалисты ее установят», — рассказал Песков, отметив, что сруб сделан из 200-летнего кедра с Алтая.

Председатель КНР поблагодарил Президента РФ за подарок и добавил, что «должен серьезно подумать, где ставить» баню. «Это просто уникальный дом. Спасибо большое», — сказал Си Цзиньпин.

Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Китай 8 июня. Президент России был первым в мире удостоен ордена Дружбы КНР. Си Цзиньпин заявил, что господин Путин для него «самый хороший и близкий друг».

В 2016 году Путин привез китайскому лидеру ящик мороженого. Российский президент объяснял, что сделал это потому, что его коллега упоминал, что любит российское мороженое.

Официальный визит Путина в Китай начался 8 июня. Российский президент провел переговоры с китайским коллегой. В портовом городе Тяньцзин он вместе с Председателем КНР приготовил национальные китайские блюда и попробовал их. Там же лидеры двух стран посмотрели матч между юношескими хоккейными командами России и Китая.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)