Опрос: Большинство россиян не хотят работать после выхода на пенсию

21 июня 2018 10:30

Большинство россиян не хочет работать при достижении пенсионного возраста — или не позволяет здоровье, или хочется отдохнуть. Об сообщает РБК со ссылкой на опрос «Ромир»

Отрицательно относятся к продолжению работы в пенсионном возрасте 37% опрошенных. Остальные (в первую очередь, молодежь в возрасте 18-24 лет) вообще пока не задумывались о том, что будут делать на пенсии.

Основной причиной нежелания продолжать работу после выхода на пенсию участники опроса (47% респондентов) назвали плохое здоровье и усталость. Почти так же часто (43%) причиной отказа работать и после выхода на пенсию называли желание, наконец, «пожить для себя», начать путешествовать и вообще отдыхать. Особенно часто выбирали этот вариант молодые респонденты (82% опрошенных в возрасте 18-24 лет). В то же время 32% (допускалось несколько вариантов ответа, поэтому итоговый вариант больше 100%) респондентов заявили, что на пенсии предпочтут нянчиться с внуками, а не работать.

По его данным, продолжать работу на пенсии готовы 30% респондентов. Подавляющее большинство (79%) тех, кто все-таки намерен работать и после достижения пенсионного возраста, признались, что согласны на это не из любви к труду, а лишь потому, что прожить на свою пенсию не надеются. Примерно каждый пятый (21%) опрошенный заявил, что деньги понадобятся ему, чтобы помогать семье и детям. Лишь 32% респондентов готовы продолжать работать на пенсии просто для того, чтобы не скучать дома.

Опрос «Ромир» проводился в конце мая — начале июня 2018 года, то есть еще до того, как правительство объявило о планах повышения пенсионного возраста. Таким образом, под возрастом выхода на пенсию респонденты понимали действующие в настоящее время нормы — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Более 80% жителей России не надеются, что повышение пенсионного возраста обеспечит им достойную старость. Треть считают, что уже после 50 лет у них не останется сил на работу. Такие данные показал опрос, проведенный порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 15 тыс. россиян.

Большинство опрошенных — 95% — не поддерживают решение Правительства РФ повысить пенсионный возраст.

По мнению 65% респондентов, оптимальный пенсионный возраст для женщин — от 50 до 55, по мнению каждого четвертого, — не старше 60.

68% россиян уверены, что мужчины должны уходить на пенсию не позже 60 лет. По мнению 2%, оптимальный пенсионный возраст для представителей сильного пола — не более 50. Каждый пятый считает, что возраст выхода на пенсию для мужчин должен быть не позже 55 лет.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Третий удар» (12+)