Благодетели. За месяц до выборов московским пенсионерам сделали бесплатный проезд в электричках. Кто заплатит?

3 июля 2018 18:30
Благодетели. За месяц до выборов московским пенсионерам сделали бесплатный проезд в электричках. Кто заплатит?
Фото: sobyanin.ru

Об этом рассказали на портале «Сайт Сергея Собянина и его избирательного штаба». А подмосковным пенсионерам ездить бесплатно на метро в Москве не разрешили

Пенсионеры, живущие в Москве и Московской области, смогут бесплатно ездить в пригородных электричках. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, новая льгота начнет действовать с 1 августа.

«С 1 августа 2018 г. пенсионеры смогут ездить в электричках бесплатно. Это решение мы приняли вместе с Андреем Юрьевичем Воробьевым — губернатором Московской области. Пригородные электрички давно уже стали неотъемлемой частью транспортной системы Москвы. Поездки на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье ничем не отличаются от поездок по городу на метро. Но в метро пенсионеры могут ездить бесплатно, а в пригородных электричках — нет. Это несправедливо и неправильно. Пенсионеры не раз задавали нам с Андреем Юрьевичем этот вопрос. Сегодня мы смогли его решить», — говорится на сайте Собянина.

В комментариях к новости пользователи спрашивают, почему не разрешают подмосковным пенсионерам ездить бесплатно на метро в Москве.

«Вы говорите, что жители Москвы едут на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье. А ведь и жители Подмосковья тоже часто ездят в Москву к друзьям и родственникам. А пенсионерам Подмосковья в метро и МЦК приходится платить, льготу бесплатного проезда отменили. Чем же пенсионеры Подмосковья отличаются от пенсионеров Москвы?», — спрашивает пользователь под ником Svetik Semicvetik.

На сайте подмосковного телеканала 360.tv Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов откровенно признал электоральную подоплеку решения, назвав пенсионеров «избирателями».

«Это коснется не только пенсионеров: список категорий граждан, которые смогут воспользоваться бесплатным проездом, будет расширен — тут мы постарались учесть все запросы наших избирателей», — сказал Брынцалов.

Как сообщает телеканал, из бюджета Московской области выделять 4,1 млрд рублей на бесплатный проезд. Сколько заплатит московский бюджет, не сообщается.

Возможность бесплатного проезда также получат и другие категории граждан, в частности, родители из многодетных семей, опекуны детей-сирот, родители детей-инвалидов, почетные доноры СССР, России и Москвы.

В общей сложности, правом бесплатного проезда в электричках смогут воспользоваться 2,8 миллиона человек, в том числе 1,6 миллиона жителей Москвы и 1,2 миллиона жителей Московской области.

В Москве 9 сентября состоятся выборы мэра города. Сергей Собянин будет на них одним из кандидатов. Также 9 сентября пройдут выборы в Московской области. Андрей Воробьев также будет участвовать в выборах.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)