Стоимость «спасения» обанкроченных банков выросла до 2,8 триллионов рублей

3 июля 2018 14:00
Стоимость «спасения» обанкроченных банков выросла до 2,8 триллионов рублей
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Банк России решил предоставить санируемому банку «Открытие» дополнительную финансовую помощь в размере почти 217 млрд рублей. Таким образом, общая сумма, направленная на спасение трех банковских групп, увеличилась до 2,8 триллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ»

Финансирование пойдет на создание фонда непрофильных и проблемных активов, выкуп этим фондом токсичных активов с балансов Бинбанка и НПФ группы, а также на докапитализацию пенсионных фондов, банка «Открытие» и РГС банка. Таким образом, общие траты ЦБ на оздоровление трех крупных частных групп («Открытия», Бинбанка и Промсвязьбанка) превысили 2,8 трлн руб.

Банк России создает на базе банка «Траст» фонд непрофильных и проблемных активов. В этот фонд попадут активы банка «Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка, которые попали под санацию в 2017 году. Для этих целей ЦБ создаст на один день «Банк Открытие Специальный», который необходим, чтобы уклониться от уплаты налогов с «бумажной» прибыли, а затем этот спецбанк, Рост банк и «плохая» часть Автовазбанка (бывшая «дочка» Промсвязьбанка) будут присоединены к «Трасту».

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)