Псковские власти «попросили» районные газеты перепечатать публикации в поддержку пенсионной реформы

19 июля 2018 10:30

Управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области разослало во все районные газеты письмо с просьбой опубликовать материалы федеральных СМИ, в которых оправдывают увеличение пенсионного возраста, сообщает «Коммерсантъ»

Письмо, копию которого получил «Коммерсантъ», подписано начальником отдела медиапланирования управления по коммуникациям Ольгой Поляк.

Редакторов газет попросили опубликовать два материала ТАСС и один — «Комсомольской правды». Речь идет о статье в «КП» «Вице-премьер Татьяна Голикова: о пенсионном возрасте, пособии по безработице, детских садах и результатах ЕГЭ», новостной заметке в ТАСС «Лео Бокерия: продолжительность жизни напрямую зависит от того, как долго работает человек» и новости ТАСС под заголовком «Шмаков: изменения в пенсионной системе должны носить комплексный характер».

Как обнаружил «Коммерсантъ», на сайтах практически половины муниципальных газет города Пскова действительно можно найти ссылки на данные материалы. Так, ссылку на статью ТАСС, в которой кардиохирург Лео Бокерия рассказывает, что «чем дольше человек занят своей повседневной профессиональной деятельностью и, таким образом, максимально социализирован, тем лучше сохраняется его здоровье», опубликовали газеты четырех районов: издания «Дновец», «Порховский вестник», «Пламя» и «Невальский вестник».

Рекомендованную к публикации статью, в которой глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявляет, что «одна из ключевых вещей (в реформе) увеличение заработной платы работающих, что будет автоматически приводить к увеличению доходов пенсионного фонда и увеличению пенсий», разместили на своих сайтах газеты трех районов.

Еще три районные газеты в одно время опубликовали на своих сайтах статью, ссылка на которую не была указана в рекомендациях, — заметку РАПСИ со словами уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой о том, что «законопроект не о повышении возраста, а о повышении пенсий».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)