Минтруд предложил разрешить увольнение сотрудников за утрату доверия

22 июля 2018 12:00
Минтруд предложил разрешить увольнение сотрудников за утрату доверия
Фото: Евгений Степанов/Интерпресс/ТАСС

Минтруд готовит законопроект о включении в Трудовой кодекс России нормы, позволяющей уволить сотрудника в связи с утратой доверия, передает «Интерфакс»

Если такое положение в кодексе появится, это позволит «дисциплинировать как работодателей, так и сотрудников», пояснили в министерстве. В Минтруде полагают, что появление такой нормы может мотивировать сотрудников: они станут «серьезнее оценивать риски» своих действий.

«Осознавая возможность быть уволенным в связи с утратой доверия и занесения соответствующей записи в трудовую книжку, работник станет серьезнее оценивать возможные риски и последствия своих недобросовестных действий», – пояснили в министерстве.

При этом в Минтруде считают, что такая норма в будущем не должна «ударить по работникам», т.е. стать инструментом «сведения счетов с сотрудником, мести или иных неправомерных действий со стороны работодателя». «Такая процедура, по нашему мнению, должна быть четко прописана и должна основываться на результатах дисциплинарной проверки», – добавили в пресс-службе.

Вписать такую возможность в Трудовой кодекс чиновников попросили представители бизнеса, писала ранее газета «Известия». Член генсовета «Деловой России «Ильдар Шайхутдинов пояснил изданию, что это позволит предпринимателям бороться с недобросовестной конкуренцией и промышленным шпионажем.

Сейчас с формулировкой «в связи с утратой доверия» могут быть уволены госслужащие. Ранее газета «Известия» написала, что с просьбой прописать такое основание для увольнения в Трудовой кодекс в Минтруд обратились бизнес-сообщества.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)