Николай Коломейцев: Для прохождения диспансеризации работнику нужна дополнительная неделя выходных

25 июля 2018 12:00 – КПРФ
Николай Коломейцев: Для прохождения диспансеризации работнику нужна дополнительная неделя выходных
Первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Николай Коломейцев

Для прохождения диспансеризации нужно, как минимум, три дополнительных выходных дня, а учитывая российские условия, то целая неделя, заявил первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николай Коломейцев, комментируя законопроект о дополнительном выходном дне для прохождения диспансеризации, который 18 июля приняла в первом чтении Государственная Дума

«Еще лучше, если бы мы обязали работодателя, и это была бы его обязанность, проводить диспансеризацию, тогда это бы была забота о людях», – сказал Николай Коломейцев.

«Даже в постановке вопроса – о повышении доступности диспансеризации работающих граждан – просматривается классовая суть законопроекта, а в отрицательном заключении правительства на законопроект – классовая суть правительства, которое сначала, оптимизировав, ликвидировало большую часть медицинских учреждений», – отметил парламентарий.

Он рекомендовал своим коллегам по парламенту перед отпуском пойти в поликлинику и попробовать за один день пройти диспансеризацию. «Уверяю вас, что вы за один день даже направление ко всем врачам не получите», – подчеркнул Николай Коломейцев.

Характеризуя ситуацию в области защиты прав наемных работников, он отметил, что в России действует «чрезвычайно слабый закон о профсоюзах, который привел к ликвидации в значительной части предприятий роли профсоюза и его работников». «На многих предприятиях забыли, что такое коллективный договор, даже элементарных трудовых соглашений нет. И когда вы сложите: отсутствие поликлиник, отсутствие профсоюзов, отсутствие элементарной заботы о работающем человеке, – тогда получаете то, что у нас есть. Посмотрите, что у японцев: работодатель платит премию работнику, который занимается физкультурой, спортом и не курит. А в нашей стране власти последнего лишили и не хотят элементарное вернуть – один день диспансеризации работающих граждан», – сказал первый заместитель руководителя фракции КПРФ.

«Сегодня нам рассказывают с пафосом сказки, с одной стороны, о повышении у нас продолжительности жизни, а с другой, о росте заработной платы, не учитывая реальности многих малых городов, где существует катастрофа. Там народ спивается из-за того, что у нас такая заработная плата. Если бы вы внимательно посмотрели реальную заработную плату, которую получают работающие, и можно было бы заставить вас пожить хотя бы пару месяцев на эту зарплату, вы тогда бы осознали, на каких вопросах надо сегодня сфокусироваться. И это лишний раз подтверждает, что нужна диспансеризация, если бы ее работающие прошли, то вообще у нас забыли бы о повышении пенсионного возраста, потому что, к сожалению, здоровье у работающих людей в стране сильно пошатнулось», – отметил Николай Коломейцев.

Он также призвал подготовить и принять новый закон о профсоюзах, напомнив, что Государственная Дума, с одной стороны, приняла Социальную хартию, а с другой, ущемила права профсоюзов, лишив их возможности защищать права наемных работников. «Поскольку сейчас сильно наступают на права работающих, надо подумать, как дать возможности и защиты, и обязательности трудовых соглашений, и коллективных договоров, и обязанности работодателя проводить профосмотр и решать вопросы диспансеризации работающих граждан», – сказал парламентарий.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)