В думе Владивостока единороссы вместо обсуждения пенсионной реформы решили обсудить рододендрон

26 июля 2018 13:30 – КПРФ
В думе Владивостока единороссы вместо обсуждения пенсионной реформы решили обсудить рододендрон
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews
Представители фракции КПРФ в полном составе (восемь человек) покинули заседание Думы Владивостока 26 июля, сообщил корреспондент РИА VladNews с места событий

Причиной стало невключение в повестку дня вопроса об изменении пенсионного возраста.

Владивостокские коммунисты предложили рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста, однако, по словам Председателя Думы города Владивостока Андрея Брика, предложение коммунистов было отклонено из-за того, что подано с нарушением регламента. Поэтому по итогам голосования его не включили в повестку. Вместо этого  обсуждался вопрос о природном символе города.

«Коммерсантъ» уточняет, что на заседание Думы Владивостока члены фракции КПРФ пришли в красных футболках с призывами к участию во Всероссийской акции коммунистов против повышения пенсионного возраста, которая пройдет 28 июля. При обсуждении повестки дня глава фракции КПРФ Евгений Ляшенко предложил обсудить вопрос пенсионной реформы. Как он пояснил, намерение Правительства РФ повысить пенсионный возраст вызвало возмущение у большинства избирателей и депутаты должны встать на их защиту. Однако спикер, единоросс Андрей Брик, заявил, что эта инициатива «подана с голоса», не была предварительно рассмотрена на профильном комитете, а заседание гордумы не следует превращать в рекламу партийных митингов. В результате, только восемь депутатов поддержали предложение обсудить пенсионную реформу, 16 проголосовали против (Дума Владивостока состоит из 35 депутатов, 22 из них входят во фракцию «Единая Россия»). В знак протеста семеро присутствовавших на заседании коммунистов демонстративно встали и ушли.

Оставшиеся депутаты проголосовали за то, чтобы в качестве природного символа Владивостока был закреплен цветок рододендрона остроконечного, известного как багульник.

«Для нас принципиальный вопрос — показать избирателям, как депутаты от различных партий относятся к повышению пенсионного возраста. Единороссы продемонстрировали, что интересы большинства граждан их не волнуют»,— заявил «Ъ» первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Долгачев. Он добавил, что 28 июля на привокзальной площади Владивостока состоится согласованный с властями митинг против пенсионной реформы. «Мы ожидаем, что в нем примет участие не менее 1 тыс. человек», — добавил коммунист.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)