Во владимирском СИЗО прокуроры обнаружили пыточную «пресс-хату»

1 августа 2018 18:00
Во владимирском СИЗО прокуроры обнаружили пыточную «пресс-хату»
Самый современный Следственный изолятор «Кресты-2»в России. Санкт-Петербург. Фото: Колпино. Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Во Владимире следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «а» ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц) УК РФ по факту пыток подследственных в СИЗО № 1. По версии следствия, сотрудники регионального управления ФСИН организовали в СИЗО пыточную камеру. Об этом в среду, 1 августа, сообщает пресс-служба областной прокуратуры

Как сообщает областная прокуратура, информация о пытках в следственном изоляторе вскрылась в ходе расследования уголовного дела об убийстве одного из осужденных, в котором обвинялся член банды «черных риэлторов» Джафар Мирзоев. В мае 2016 года его приговорили к пожизненному сроку за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая пять убийств, и до вступления приговора в законную силу он содержался в СИЗО.

Суд установил, что у него сложились неприязненные отношения с сокамерником и 4 февраля Мирзоев убил его.

«Основной причиной преступления стали умышленные, систематические нарушения закона должностными лицами УФСИН РФ по Владимирской области, — отмечают в прокуратуре. — Судом установлено, что долгое время в одной из камер СИЗО № 1 по указанию руководства учреждения незаконно содержались осужденные, которые с целью склонения находящихся под стражей лиц к самооговору применяли в отношении последних физическое и психологическое насилие».

В частности, лидер банды «черных риелторов» был помещен в пыточную камеру 3 февраля 2017 года, где его связали и избили. На следующий день его развязали, мужчина вооружился ручкой, лезвием одноразового станка, и нанес удары по голове и шее инициатору насилия. А затем бельевыми простынями задушил его.

В ходе следствия вскрылись многочисленные жалобы лиц, содержащихся в СИЗО-1, о нарушении их прав со стороны сотрудников изолятора. Факты злоупотребления представителями ФСИН своими служебными полномочиями подтвердились.

«Материалы проведенной в этой связи прокуратурой проверки в отношении шести сотрудников системы УФСИН России по Владимирской области и двух осужденных были переданы в СУ СКР по Владимирской области. 30 июля по результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц»), — указывают в прокуратуре.

Джафар Мирзоев 27 июля был приговорен к семи годам за убийство сокамерника, этот срок будет поглощен ранее вынесенным пожизненным наказанием.

О «пыточном конвейере» в учреждениях ФСИН России вновь заговорили после скандала в ярославской колонии. 20 июля «Новая газета» опубликовала 10-минутный видеоролик, на котором зафиксировано, как сотрудники местной ИК жестоко издеваются над заключенным, по очереди избивая беспомощного мужчину резиновыми дубинками по пяткам. Затем его ставят на колени и заставляют просить прощения у сотрудника ФСИН, которого заключенный якобы назвал «рыжим псом».

После того, как ролик получил общественный резонанс, во ФСИН началась внутренняя проверка. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении сотрудниками должностных полномочий. В рамках дела в настоящее время под стражу взяты семь человек.

В конце июля стало известно еще о двух делах об издевательствах сотрудников ФСИН над заключенными — в брянской и калининградской колониях.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)