Мединский считает, что без господдержки российское кино не сможет существовать

9 августа 2018 18:00
Мединский считает, что без господдержки российское кино не сможет существовать
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Без продуманной системы государственного протекционизма в кинематографии эта сфера в России развиваться не сможет. Такое мнение выразил глава Минкультуры Владимир Мединский в беседе с журналистами

«Государственная поддержка в сфере кино нуждается в дополнительном госрегулировании <...> Без дополнительной, продуманной с рынком системой госпротекционизма дальше нам развиваться будет тяжело. Подчеркну, что ни одна страна в мире, которая хочет иметь национальный кинематограф, не играет на равных с Голливудом. В каждой стране, где существует индустрия национального кино, существует комплексная система протекционистских мер», — заявил министр.

По его словам, в этом отношении «Россия занимает неразумно либеральную позицию по отношению к голливудской экспансии».

«Все эти годы мы последовательно, поэтапно, к сожалению, малыми шагам движемся в направлении здравого смысла в отношениях с мировым бизнесом», — отметил Мединский. Руководитель министерства напомнил, что за последние 5-6 лет российская киноиндустрия «совершила огромный рывок, доля российского кино в прокате составляет около 35% на текущий момент, прошлый год был рекордным в этом плане для российского кино, равно как и позапрошлый».

«В 2017 году российская доля составляла 25%, число зрителей составило почти 55 млн человек. Но мы останавливаться на этом не хотим», — добавил Мединский.

Владимир Мединский с 8 августа назначил своим советником по вопросам кинематографии Павла Степанова. До этого Степанов занимал пост гендиректора крупнейшего российского кинопрокатчика ООО «Централ партнершип».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)