Медведев и его замы проигнорируют парламентские слушания по повышению пенсионного возраста

18 августа 2018 10:30

На назначенные на 21 августа парламентские слушания по повышению пенсионного возраста придет только министр труда Топилин, а премьер Медведев и его заместители проигнорируют обсуждение, сообщает Русская служба Би-Би-Си

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что формат слушаний по пенсионной реформе будет шире, чем обычно – из-за «большого запроса со стороны представителей гражданского и экспертного сообщества» – и поэтому это будут «парламентско-общественные слушания». Однако поговорить с общественностью хотят немногие. Несмотря на то, что резонансный законопроект о повышении пенсионного возраста разрабатывало и вносило в Госдуму именно правительство, члены кабинета министров не готовятся обсуждать его в широком составе с депутатами и общественниками.

Госдума направила приглашения в три министерства – финансов, труда и здравоохранения, а также в Счетную палату, сообщил Би-Би-Си источник в российском парламенте. В Думе очень рассчитывали, что придут «первые лица», добавил он.

«В качестве официального представителя от правительства на слушаниях в Госдуме 21 августа будет присутствовать министр труда и социальной защиты Максим Топилин», – сообщили Би-Би-Си в пресс-службе правительства.

Вопрос, собирался ли на слушания премьер-министр Дмитрий Медведев, в пресс-службе правительства не уточнили, отметив, что он не в отпуске.

Профильный вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова во время слушаний будет находиться в отпуске, сказал Би-Би-Си ее представитель.

Кроме Топилина, на слушания 21 августа придет замминистра финансов Антон Котяков, сказал Би-Би-Си другой собеседник в Госдуме. В пресс-службе минфина подтвердили, что ведомство будет представлять только замминистра.

В пресс-службе Счетной палаты Би-Би-Си сообщили, что получили приглашение от Госдумы, но решения, посетит ли кто-то из представителей слушания, пока нет. «У нас сейчас отпускной период, все в отпуске, включая Алексея Леонидовича [Кудрина]. В понедельник они вернутся и, возможно, будет принято решение», – уточнили в пресс-службе.

В основном, на слушаниях будут депутаты и общественники. Также планируется участие членов Общественной палаты и нескольких губернаторов.

Би-Би-Си напоминает, что год назад в Думе проходили слушания о программе реновации жилья в Москве, вызвавшей массовые протесты. Несмотря на то, что реновация затронула только один регион России, Москву, в слушаниях участвовали тогдашний министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, бывший вице-премьер Дмитрий Козак и мэр Москвы Сергей Собянин.

Слушания по реновации были более представительными, потому что тема реновации гораздо менее токсичная, чем пенсионная реформа, сказала Би-Би-Си политолог Екатерина Шульман.

«В случае с реновацией было много граждан, которые поддерживали реновацию и были ей рады. Пенсионной реформе не рад никто, а затрагивает она каждую семью», – подчеркнула она.

Русская служба Би-Би-Си напоминает, что последние парламентские слушания прошли в Госдуме 9 июля и были посвящены основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В них приняли участие 450 человек. Из первых лиц присутствовали первый вице-премьер Антон Силуанов и Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Правительство объявило о повышении пенсионного возраста, а также о повышении НДС 14 июня, в день открытия в России Чемпионата мира по футболу. Планы по повышению возраста выхода на пенсию вызвали массовое недовольство россиян. В начале августа Фонд Общественное мнение (ФОМ) зафиксировал самый низкий рейтинг у «Единой России» за десять лет – 33%. Рейтинг Путина, по данным ФОМ, в конце июля также снизился – на 13 процентных пунктов по сравнению с июнем – до 47%. Но самая низкая поддержка у премьера Медведева – в конце июля она упала до 26%. По данным ФОМ на конец июня, против повышения пенсионного возраста высказывается 80% россиян.

Политолог Екатерина Шульман отметила, что законопроект уже принят в первом чтении и все изменения в него могут вноситься только депутатами. «Но автор реформы – правительство и на слушаниях люди хотят увидеть его членов, и уровень представительства имеет значение. Один профильный министр – это выглядит жалобно», – сказала она.

Премьер Медведев мог отказаться от участия из-за своего низкого рейтинга, считает Шульман. «В правительстве, действительно, может быть нежелание лишний раз прикасаться к этой теме, которая может похоронить любого, поэтому послали Топилина», – отметила политолог.

В то же время, отмечает Шульман, слушания назначены на неудобную дату – в период отпусков. «Такое ощущение, что это было сделано специально. Думе хочется одновременно стать публичной площадкой для обсуждения и блистать, но при этом не подвергнуться большой опасности из-за остроты темы и не подставиться. Поэтому, возможно, Дума и решила провести слушания в такой «тихий час» без особенно высокого представительства», – полагает эксперт.

Инициатива по проведению парламентских слушаний принадлежит самому Володину, сказал Русской службе Би-Би-Си собеседник, близкий к администрации президента и знакомый с ее планами по освещению пенсионной реформы. По его словам, в Кремле надеялись, что до конца лета обсуждение реформы затихнет, но внезапно Володин объявил слушания, а после этого высказался о возможной отмене государственных пенсий.

Недовольство россиян реформой может сказаться на результатах региональных выборов в единый день голосования 9 сентября, говорили ранее чиновники и эксперты, а потому для властей было бы логично меньше напоминать о ней.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)