Готовясь к новым санкциям США, Банк России массово скупает золото

22 августа 2018 19:30
Готовясь к новым санкциям США, Банк России массово скупает золото
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Банк России приобрел в июле текущего года 26,1 тонны золота после продажи большей части долговых бумаг США. По мнению аналитиков Bloomberg, на которых ссылается информационное агентство RNS, причиной стала подготовка к введению новых американских санкций против России

Bloomberg приводит данные Международного валютного фонда, согласно которым в прошлом месяце золотой резерв Российской Федерации достиг 2 170 тонн. По состоянию на 1 августа, золотой запас России оценивался в $77,4 млрд.

В апреле и мае текущего года Россия избавилась приблизительно от четырех пятых всех находящихся на балансе страны государственных облигаций США. Bloomberg пишет, что это говорит о подготовке Центробанка к новым антироссийским санкциям. Издание приводит слова первого заместителя главы Банка России Дмитрия Тулина, который назвал золото «стопроцентной гарантией от юридических и политических рисков».

Один из партнеров компании SP Angel в Лондоне Джон Майер заявил, что подобные действия могут обезопасить Россию. «Американцы пользуются долларом как оружием, и Россия поступает абсолютно правильно, диверсифицируя свои валютные запасы. Золото – это максимально ликвидная инвестиция, если вы не хотите быть заложником доллара», – сказал он.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости