Власти продолжают чинить препятствия референдуму по повышению пенсионного возраста

22 августа 2018 15:00
Юристы КПРФ готовят судебные иски в региональные суды Астраханской и Липецкой областей, где коммунисты создали свои подгруппы по проведению референдума против повышения пенсионного возраста раньше, но зарегистрированы были конкуренты. К обжалованию итогов регистрации готовятся также обкомы Белгородской и Курской областей, сообщил корреспонденту «Коммерсанта» заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий  Афонин. Он заявил, что если коммунисты не смогут зарегистрировать требующиеся по закону подгруппы в 43 регионах, они проведут «народный референдум»

Как заявил «Ъ» Юрий Афонин, повод для обжалования регистрации подгрупп по проведению референдума против пенсионной реформы уже есть по двум регионам. «В Липецке первыми подали документы мы, и это доказывает входящий номер, который присвоили нашим документам в облизбиркоме», — рассказал он. Но зарегистрированы были конкуренты КПРФ, которые, судя по входящему номеру, подали документы позже, говорит зампред ЦК. В Липецкой области инициировать референдум решили уборщица и водитель одного из областных бюджетных учреждений (остановились на «нижегородском» варианте вопроса). В Астрахани альтернативная подгруппа проводила свое собрание в тот же день, что и группа КПРФ. «И когда мы на следующее же утро приносим документы, нам сообщают, что нас опередили, — говорит зампред ЦК КПРФ. — Хорошо, что наши активисты накануне вечером дежурили возле облизбиркома и зафиксировали, в том числе на видео, что облизбирком принял конкурентов уже после окончания рабочего дня».

К судебным разбирательствам готовятся также белгородский и курский обкомы КПРФ. В этих регионах коммунистов обогнали лояльные к региональным чиновникам общественники. В Курске это Алексей Гуляев, проректор местной академии госслужбы, подчиняющейся обладминистрации (выбрал вопрос «подмосковной» подгруппы). В Белгороде подгруппу зарегистрировал глава местного клуба предпринимателей Игорь Локтионов. Он отказался сообщить, какой вопрос выбрал.

По словам Юрий Афонина, в 52 регионах уже действуют созданные КПРФ оргкомитеты, в 26 — состоялись собрания, по итогам которых две подгруппы зарегистрированы, а двум отказано. Закон на регистрацию подгрупп в регионах (их необходимо как минимум 43) отводит два месяца с момента регистрации первой подгруппы, которая у КПРФ появилась 7 августа. В Тамбовской области коммунисты только на следующей неделе собираются дойти до избиркома с уведомлением о проведении собрания инициативной группы. А в Воронеже КПРФ уведомила комиссию, но может опоздать — на 27 августа назначено собрание группы, создаваемой подконтрольными региональной администрации общественниками. В Пензенской области зарегистрирована подгруппа (поддерживает «подмосковный» вопрос) члена пензенского «Боевого братства» Алексея Ватолина и заведующей городской библиотекой № 2 им. М.Е.Салтыкова-Щедрина Крестиной Сильновой.

«Оргресурсы для создания подгрупп минимум в 43 регионах есть только у КПРФ и у власти», — уверен Афонин. По его словам, эти «подгруппы возникают именно там и именно в тот день, когда свое собрание проводит группа КПРФ». Так, по его словам, было в Пермском крае, где первый секретарь крайкома КПРФ Ксения Айтакова — член краевого избиркома с правом решающего голоса. «Мы подали уведомление, и в день подачи никто в крайизбиркоме не знал, что есть какая-либо иная подгруппа, кроме нашей, а на следующее утро выясняется, что нас кто-то опередил». Если КПРФ не сможет зарегистрировать подгруппы в 43 регионах, как этого требует закон, то готова к объединению с другими инициаторами. «Тут-то и выяснится, кто из них действительно за референдум, а кто создан, чтобы нам помешать», — полагает Афонин. Если договориться с конкурентами не удастся, КПРФ, по его словам, проведет «народный референдум».

К инициативным группам КПРФ по проведению референдума в Свердловской, Ростовской, Липецкой, Пензенской, Белгородской областях присоединилась «Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского. Как сказал координатор федеральной акции ОР «Страна против» Олег Хомутинников, только коммунисты публично заявляют о готовности проводить собрания, а за счет перехватывания инициативы референдум может быть сорван: ситуация, схожая с липецкой, была в Ростове и Чувашии, причем особенно «активно» себя ведут нижегородская и вологодская группы, чьи вопросы ЦИК одобрил позже других.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)