Валерий Рашкин: Только улица может остановить наглый беспредел власти

24 августа 2018 16:30 – КПРФ

«Только улица может остановить наглый беспредел власти», – заявил первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин, комментируя на брифинге в Саратове обсуждение закона о повышении пенсионного возраста в Государственной Думе. Он отметил, что если на Всероссийскую акцию протеста 2 сентября выйдет миллион человек, то «у власти задрожат поджилки»

«Противостояние народа и власти перешло в жесткую принципиальную стадию, теперь только на улице можно будет отстоять свои права», – сказал Валерий Рашкин.

По мнению Валерия Рашкина, ссылки «Единой России» и проправительственных СМИ на поддержку повышения пенсионного возраста в регионах «абсолютно необъективны», так как по всем соцопросам в стране более 90% людей против антинародного закона.

Валерий Рашкин заявил, что у оппозиции была надежда на объективный ход обсуждения пенсионной реформы в Госдуме, где предлагалось выступать простым рабочим, представителям вузов, но она, к сожалению, не оправдалась, потому что парламентские слушания были подготовлены «грамотно», аналитику делали «соответствующие люди», а слушания прошли в формате агитации и пропаганды пенсионной реформы.

Политик также сказал, что ни правительство, ни «Единая Россия» не хотят ни на йоту отступать от первой редакции закона – они не согласились ни на год снизить возраст выхода на пенсию (65 лет для мужчин и 63 года для женщин), и это при том, что даже по правительственным «приглаженным» статистическим данным половина мужчин не доживает до пенсии.

Он также резко негативно охарактеризовал все аргументы провластных экономистов, политологов и журналистов о якобы «недостатке» средств в бюджете, которые, фактически, разбиваются о статистику – при таких мировых ценах на экспорт нефти и газа деньги в бюджете есть, а если еще, наконец-то, вернуть огромные суммы из офшоров, то можно безбедно жить 25 лет.

Валерий Рашкин отметил, что на слушаниях КПРФ предложила свою поправку – забрать антинародный закон из Госдумы и вернуть его премьер-министру Дмитрию Медведеву, а партийным функционерам из «Единой России» предложить, кто хочет выходить на пенсию в 63 и 65 лет – пусть выходят добровольно именно в этом возрасте.

Политик сообщил, что в КПРФ поддерживают инициативу секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака о лишении пенсионных льгот депутатов и сенаторов. Но, скорее всего, это всего лишь дымовая завеса в условиях тотального падения рейтинга «Единой России» перед выборами 9 сентября. Скорее всего, инициатива не переживет региональные выборы. Подобный прием уже не раз использовался прокремлевскими политтехнологами.

КПРФ, в свою очередь, предлагает лишить пенсионных льгот министров, судей, прокуроров, государственных и муниципальных служащих.

Валерий Рашкин прокомментировал ситуацию вокруг всенародного референдума по пенсионной реформе. Закон о референдуме так насытили поправками, что ни одна партия практически не может инициировать референдум, но КПРФ, сказал Рашкин, будет добиваться его проведения.

Валерий Рашкин также считает, что в отношении референдума в последнее время власти приняли новую хитрую тактику – провластные общественные организации, «ЕР», ОНФ выдвигают свои предложения о проведении референдума, сгоняя бюджетников в фейковые инициативные группы со своей, удобной для власти, формулировкой вопросов на плебисците. Если их предложения, с помощью различных административных ухищрений поступили раньше, то, по закону, КПРФ уже не может инициировать референдум без согласования с ними. С другой стороны, закон требует создания инициативных групп по проведению референдума в 46 федеральных субъектах, и если власти удастся создать даже меньшее количество «своих» инициативных групп, то для исполнения народной мечты о пенсионном референдуме просто не хватит количества регионов в России.

«Тем самым власти пытаются удушить в зародыше народную инициативу провести референдум!», – сказал Валерий Рашкин, отметив, что КПРФ в 26 субъектах Федерации уже провела собрания инициативных групп по подготовке документов на всенародный референдум и готова провести такие собрания не менее чем в 60 субъектах РФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)